Консультации / Педиатрия

Поджелудочная железа у грудничка

Добрый день! Мы плохо набираем вес. Родились на 33 неделе. 1770 гр После 4 месяцев стали набирать по 300 и 200 гр. Сейчас весим 6900. Нам 8 месяцев. Малышка съездает всего по 100 - 120 мл молока.( Кашу и овощное пюре можем съесть 150 мл. ) В связи с плохой прибавкой веса , прошли УЗИ органов брюшной полости. Все в норме , но увеличена правая доля печени на 1.3 см. ( Правая доля 73.5 мм, левая доля 26 мм) Но дело не в этом. Я обратила внимание на поджелудочную железу. В 3 месяца она была : головка 8 мм. Тело 3.8 мм. Хвост 7.6. Сейчас в 7 месяцев головка 5.6. тело 3.2. хвост 4.1 С чем может быть связано уменьшение размеров и разве такое может быть ? (Остальные органы брюшной полости увеличились в пределах нормы , но не уменьшились ) Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Думаю, что изменения в поджелудочной железе у малыша реактивные, т.е. как реакция в ответ на какой-то раздражитель - инфекцию, аллергию, лекарство, или, вообще, может быть вариантом нормы. Недостаточная прибавка веса - это сложный вопрос, требующий особенного внимания. Чаще всего ребенок недостаточно набирает вес из-за того, что получает недостаточно питания. Для начала, необходимо вести пищевой дневник, куда записывать, сколько и какого питания получает малышка. Если питания недостаточно, то его следует увеличить. Если питания достаточно, а вес все равно не набирается, значит, по каким-то причинам у малышки нарушено кишечное всасывание и чаще всего это бывает из-за пищевой аллергии. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Приходите на прием.
В том то и вопрос. Мы пошли на УЗИ диагностику потому что малышка не съедает норму по нашему возрасту. Максимально мы может съесть молочка 100-120 мл. Это редко. В основном 70-80 мл . Раз в три - четыре часа. Я пробовала выдерживать интервал 4.5-5 часов. Результат один. Больше 100 не ест
В плане обследования - копрограмма, УЗИ с водно-сифонной пробой, общий анализ крови. Предположить причину проблем у малышки лучше всего с помощью личного осмотра.