Консультации / Педиатрия

Дети подхватили вирус насморк 2 недели

Здравствуйте!две недели назад старший ребенок принес из дет.садика вирус и заразил младших детей,мальчиков двойняшек(2 года и 4 месяца).был ужасный коньюктивит,который мы вылечили,температура 38,5 держалась 1,5 дня и насморк.Вызвали врача,нам сказали ничего не пить,только промывать нос и на ночь називин,т.к. за полтора месяца до этого вируса пропили нормамед,потому что каждую осень с рождения у на бронхит из-за затяжного насморка.Сейчас сопли так и не проходят,днем как вода,утром густые и зеленые.Еще присоединился кашель,утром сухой,после промывания носа становится влажным,ночью практически не кашляем,самый пик лающего кашля во время утреннего пробуждения.Подскажите пожалуйста чем лечить,назначения педиатров еще ни разу не помогли,всегда приходится вызывать надом платного врача,который нас лечит не антибиотиками а нормамедом,деринатом в школах,изопринозином и т.д.Боюсь что насморк перейдет снова в бронхит.Спасибо
Здравствуйте, Карина! Понимаю Ваше беспокойство. Да, действительно, в таком возрасте дети часто болеют ОРВИ. Это связано с некоторой незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день в течение 2-4 недель. И традиционная профилактика - ограничьте контакты с больными ОРВИ, прогулки, закаливание, витамин Д3, умеренные физические нагрузки. И еще. Длительный насморк у маленьких бывает не только на фоне ОРВИ, а, например, из-за аллергии, рефлюкса, аденоидов и т.д. Лучше всего, чтобы детей наблюдал грамотный врач, которому Вы доверяете.