Консультации / Гематология

Повышенный уровень афп в крови у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, месяц назад поставили диагноз нейрофиброматоз 1 типа (имеются единичные острые пик волны по ээг, умеренная гипоплазия левой височной доли, перегиб желчного пузыря и полипы в нем, маленькие коричневые пятна и одно белое, запоры с 3 месяцев), сдавали кровь в больнице уровень афп в крови 107.80 при норме 9.90. Что это означает? К кому нам обращаться дальше?
АФП ( альфа-фетопротеин) используется у детей для диагностики герминогенных опухолей при подозрении на тератобластому. Но полученный результат АФП в норме для возраста ребенка [1]. Обращаться следует к детскому неврологу, онкодерматологу. Для окончательной постановки диагноза нейрофиброматоза возможно порекомендуют генетический тест на мутации в генах NF1 и др. Но к сожалению он стоит приличных денег. 1. Blohm M. E. G. et al. Alpha1-fetoprotein (AFP) reference values in infants up to 2 years of age //Pediatric hematology and oncology. – 1998. – Т. 15. – №. 2. – С. 135-142.
Мы наблюдаемся у невролога в связи с нашим диагнозом. А вот еще сдавали кровь уровень тромбоцитов и лимфоцитов повышены. С чем это связано? Он у меня стал бледный и есть появились круги под глазами. Недели три назад была температура 37.5 и насморк. Температура прошла а насморк есть до сих пор.
К вопросу приложено фото
Уровень тромбоцитов и лимфоцитов для ребенка на верхней границе нормы, не стоит обращать внимания. Но стоит обратить внимание на снижение абсолютного уровня нейтрофилов, для детей грудного возраста это характерно, тем более при симптомах ОРВИ (насморк, температура, бледный), но требует дальнейшего наблюдения. С возрастом уровень нейтрофилов должен постепенно приходить в норму. Какие лекарства использовали для снижения температуры?
Никакие. Участковый терапевт сказала сбивать если будет 37.9 и выше. У нас было 37.5 самый большой показатель.
Хорошо что соблюдаете рекомендации врача. Сдайте общий анализ крови через 2 месяца, чтобы проследить уровень абсолютного количества нейтрофилов в динамике.