Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз сосудов шеи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста дальнейшие действия, сегодня делал УЗИ магистральных сосудов головы. Врач сказал что в моем возрасте это не нормально и отправил к терапевту. Фото УЗИ прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не вижу проблем и патологии. При таком возрасте найти атеросклероз это просто фантастика. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо за разъяснение, а почему в таком возрасте найти атеросклероз фантастика. Просто на протяжении 2 лет примерно холестерин на мед осмотре высокий, был и 7,9 и 6,8 недавно после мед осмотра перездавал на холестерин был 6. Врач отправил на УЗИ. Спасибо за быстрый ответ.
Образование атеросклеротической бляшки занимает достаточно долгое время ( десятки лет) и даже если у Вас повышен холестерин не означает, что она образуется. Это проблема людей взрослого возраста...больше 40-50 лет.... Прежде чем сдавать такой анализ, необходимо придерживаться диеты иначе данные могут быть не корректные.
Скажите пожалуйста, врач терапевт с медосмотра настаивает на приёме аторвастатина или розувастатина. В таком возрасте стоит ли мне подсаживаться на таблетки. Ожирения нет, вес 72 кг при росте 169см. Не курю и не пью. При сдаче анализа не ел жирного за 12 часов, как сказал врач. Спасибо за понимание.
Я бы начал с диеты в течение хотя бы 2 недель, соблюдайте диету номер 10., потом также пересдайте анализ но другой лаборатории и с липидным спектром. По результатам уже можно определить: принимать препараты или нет.
Спасибо за консультацию, попробую пересдать анализы через 2-3 недели с соблюдением диеты.