Консультации / Аллергология и иммунология

Расшифровка иммунограммы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать иммунограмму, насколько активен иммунитет и нужно ли принимать иммуносупрессоры? Характерна ли вообще такая иммунограмма для аутоиммунного заболевания и о чем говорят отклонения на втором листе? Стоит вопрос о назначении терапии против рассеянного склероза. На данный момент уже несколько месяцев ничего не принимаю и чувствую себя неплохо, предыдущие попытки лечиться иммуносупрессорами ухудшали состояние и вызывали обострения заболевания, но неврологи настаивают на необходимости приема препаратов.
К вопросу приложено фото
Вы сами себе назначили этот анализ? Решение о необходимости лечения РС должен принимать невролог, и уж никак не на основании иммунограммы. На сегодняшний день есть несколько направлений в лечении РС, обсудите с врачом лечение препаратами другой группы, если побочные явления от иммуносупрессоров выражены настолько сильно.
Анализ как раз назначил невролог. Пробовала уже почти все направления в лечении, сейчас в очередной раз стоит вопрос о назначении нового препарата, сказали сделать этот анализ чтобы понять уровень активности иммунной системы и в зависимости от него назначить иммуносупрессор или иммуномодулятор. Расширенную иммунограмму сделала по собственной инициативе, при рс наблюдаются отклонения в первом листе, на них невролог и будет ориентироваться, а у меня получается первый лист в норме, а отклонения на втором, поэтому и консультируюсь. Хочется узнать, насколько в данный момент у меня активен аутоиммунный процесс, что это за отклонения и какие последствия будут, если начать принимать иммуносупрессоры. Неврологи в центре рс только недавно начали назначать этот анализ, поэтому хочется получить мнение иммунолога.
Активность аутоиммунного процесса определяется совсем другими показателями! По иммунограмме можно сказать, ч то некоторые показатели имеют изменения, характерные В ТОМ ЧИСЛЕ и для аутоиммунных заболеваний. На мой взгляд, они не очень выражены. Что является критичным и важным для принятия решения о лечении РС, видимо, знают неврологи.