Консультации / Аллергология и иммунология

Консультация по результатам анализов

Добрый день! Необходима консультация по результатам анализов. В сентябре сдавал аллергопробы (скарификационный тест и анализ крови) и были получены весьма противоречивые, на мой взгляд, результаты. Скарификационный тест показал очень положительную реакцию на березу, врач даже пометила ее как псевдоположительную. В то же время анализ крови ее вообще не показал. И самочувствие в период цветения березы всегда было прекрасное, чего не скажешь о периоде цветения луговых трав. Аллергию на луговые показал и скарификационный тест (СТ), и анализ крови. Аналогичная ситуация как с березой, так и с амброзией. Кровь показывает наличие аллергии, СТ – отсутствие, внешне аллергия проявляется, хотя и не так выражено, как на луговые травы. В конечном итоге врач-аллерголог назначила АСИТ (на березу и на луговые травы) на основании скарификационного теста, а на анализ крови и самочувствие вообще не обращала внимание. Подскажите, пожалуйста, как можно интерпретировать полученные результаты и имеет ли смысл проводить АСИТ на березу?
К вопросу приложено фото
На сегодняшний день обычно решение принимается по совокупности скарификационных тестов и соответствующих сезону или ситуации симптомов. "Псевдоп" - это псевдоподии, а не псевдоположительная реакция.
Консультация врача аллерголога на тему «Консультация по результатам анализов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.