Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы и дополнительные методы предохранения

Здравствуйте! Врач выписал препарат Хлое для улучшения состояния кожи лица. Сказала, что принимать необходимо с 1 дня начала месячных. Месячные начались видимо ночью, а может и утром, непонятно, но заметила их, когда проснулась. Первую таблетку выпила в 20:30 этого дня. Считается ли, что я начала прием с 1 дня? Если после прием 7 таблетки был незащищенный половой акт, но прерванный, беременность не наступит? Также еще вопрос по поводу дополнительной контрацепции: в 7 дневный период приема белых таблеток-плацебо необходим ли дополнительный барьерный способ контрацепции? А также в каких еще случаях эффект таблеток снижается? Я слышала, что алкоголь может повлиять, правда ли это?
Здравствуйте. Да, считается, что приём препарат начать в первый день менструального цикла. Беременность при использовании препарата оральной гормональной контрацепции не должна наступить, особенно если половой акт был прерван и эякуляции не было в половые пути. Когда препарат принимается с первого дня менструации, дополнительные методы контрацепции не нужны во время приёма таблеток плацебо. Эффект гормональной контрацепции снижается при приёме большого количества алкоголя, при наличии диареи, рвоты, приём антибактериальных препаратов.