Консультации / Неврология

Странное ощущение в области спины

Здравствуйте. Меря беспокоят непонятные ощущения в спине в период засыпания. В обычное время чувствую себя нормально (хотя имеются нарушения осанки), но во время засыпания просто не могу улежаться на месте. Такое чувство, что позвоночник "чешется". И чтобы избавиться от этого зуда или спазма приходится постоянно вертеться через каждые 10-20 секунд. Могу пол ночи не спать из-за этого, третью ночь не сплю, чувствую себя разбитой. Когда встаю, ощущение проходит. К слову, процесс такого "засыпания" иногда сопровождается жуткой головной болью и неприятными "картинками". Пару лет назад была у нервопатолога по другой причине, выписали грандаксин, после которого была неприятная побочка. Поэтому пить подобные ЛС побаиваюсь. Подскажите пожалуйста, из какой сферы предполагаете суть проблемы? Быть может, это остеохондроз какой-нибудь... Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте! Причины могут быть различными, в том числе остеохондроз и психические расстройства. Необходим полный неврологический осмотр, общеклинические и биохимические исследования крови и мочи, осмотр дерматолога. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.