Консультации / Онкология

Помощь онкологическому больному на поздней стадии

Добрый день, мы проживаем в Хабаровске, моему мужу поставлен диагноз С25.1Рак тела поджелудочной железы 4 ст. 2 кл.гр.(pT3N1M1) . состояние ухудшается на глазах, он стал очень слабый ,силы тают, кушает совсем мало, в основном питание Нутридринк, врачи не написали никакую схему лечения , обезболивания, вообще ничего, помогите пожалуйста. Посоветуйте какими препаратами можно поддержать человека, можно ли применять препарат Сегидрин, Неовир,хочется чтобы хоть немного ушла слабость, чтобы хоть можно было выходить на улицу , дышать воздухом, совершать прогулки. Ему назначили химиотерапию , но он такой слабый , я даже не понимаю как добраться до онкоцентра, уж не говоря уже о такой процедуре как химиотерапия. может можно как, то хоть частично, восстановить силы .Заранее спасибо, надеюсь на вашу консультацию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сложно заочно ответить на ваш вопрос, не обладая всей полнотой информации. Сегидрин и неовир точно не прибавят сил и не остановят рост опухоли. Питание, безусловно, должно быть адекватным его росту и весу. Если он ест один-два нутридринка в день, то этого мало. Нужно наладить питание. Выгоднее покупать сухое энтеральное питание. Это выгодно не только материально, но и использование сухого порошка может быть более разнообразным, что хорошо для пациента, который устает от постоянных коктейлей. Сухое питание можно добавлять в обычную еду (кашу, например, в выпечку, в смузи собственного приготовления), разнообразив рацион. Жидкости так же должно быть достаточно (не менее 2 л в день). Следить за стулом. Нет ли непроходимости? Нет ли запоров? Вы упомянули про обезболивание. Есть боли? Что-то уже принимали из обезболивающих? Как помогало? В Хабаровске, насколько мне известно, есть паллиативная служба/отделение. Можно попробовать обратиться туда за консультацией по обезболиванию и всем остальным жалобам. Все уточнить можно по телефону горячей линии паллиативной медицины 8-800-700-84-36 (бесплатно и круглосуточно). Они могут проконсультировать и по наличию таких организаций в вашем городе, и по возможности консультации там).
Доброго времени суток, спасибо огромное, обязательно перейдём на сухое энтеральное питание,болей сильных пока не было, да и кушать он начал и простую обычную пищу, но сил конечно очень мало. Когда было подобие боли , обезболивались дексалгином, боли пока отступили, теперь другая проблема, подскажите пожалуйста, как нормализовать сон? Ночью практически не спит, тревожность, беспокойство, терапевт выписал фенозепам, я попробовала применить один раз, эффект ужасный, сна как не было так и нет, но состояние заторможенность ,слабости и какой то неадекватности меня напугало. Не буду больше его использовать, может подскажите чем можно нормализовать сон. Заранее спасибо
Здравствуйте. Учитывая, что есть не только бессонница, а тревожность, скорее всего нужно не просто снотворное, а антидепрессант. Назначить его может психиатр/психотерапевт. Люди в России обычно боятся психиатров. Но за границей антидепрессанты в период лечения опухоли обычное дело. Все более-менее "серьезные" снотворные так или иначе отпускаются по рецепту.