Консультации / Отоларингология

Заложенность уха после полёта не проходит уже 10 дней

Здравствуйте. Я летел в самолёте, уснул при взлёте, проснулся и у меня впервые в жизни заболело ухо. Заложило оба уха, но правое после полёта отпустило, а левое заложено до сих пор, но боли никакой нет. Капаю Отипакс, колю антибиотики. Эффекта пока вообще нет. Что делать? Подскажите. Ах да, для носа использую спрей СНУП
Капать ухо в Вашем случае нет никакого смысла! Антибиотики бесполезны и опасны. У Вас, по всей видимости, евстахиит (тубоотит). Чтобы восстановить вентиляционную функцию слуховой трубы следует использовать сосудосуживающие средства (напр. Назол) и осторожно продувать уши, стиснув губы и зажав ноздри. При отсутствии эффекта в течение трёх дней следует обратиться к отоларингологу для проведения катетеризации уха.