Консультации / Онкология

МТС в кость перелом обезболивание

Добрый вечер! Мамшанова Гульфарик Рахматулловна 16.09.1951 год 67 лет Диагноз рак тела матки Т4бN1M1 4б ст. Мтс в печень, во влагалище, л/узлы брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, в левую повздошную кость. 4 кл.гр. (С54.8). Осложнения Патологический внутрисуставной перелом левой вертуложной впадины. Состояние стабильное. Осложняют ситуацию сильные боли из за перелома при резких движениях. В состоянии покоя нога не беспокоит. Подскажите, что нам сможет помочь? Какие обезболивающие мы можем принимать и каким курсом? И поможет ли нам сейчас применение Пролиа и каким курсом? Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пролиа - препарат для лечения остеопороза, для терапии метастазов в кости есть Эксджива, это тот же деносумаб, но в большей дозе. В принципе, для терапии метастазов в кости может использоваться золендроновая кислота в капельницах. Мне в целом не очень понятна причина отказа в проведении химиотерапии и терапии золендроновой кислотой (хотя, безусловно, я обладаю лишь малой толикой информации и не видела пациентку). Можно бы получить и второе мнение независимого онколога, если это возможно в вашем городе. Обезболивание должен подобрать врач. Подбирается оно по "лестнице обезболивания", от простых обезболивающих средств типа парацетамола и ибупрофена до рецептурных наркотических анальгетиков. Плюс минус дополнительные средства при необходимости. Есть ли у вас паллиативные кабинеты в поликлинике или при отделениях, хосписах? В ряде регионов такие открыты, там обезболиванием и другими проблемами занимается врач паллиативной помощи. Они более компетентны в этом, чем терапевты обычно.
Спасибо! Нам прописали только Сегидрин! Стоит ли нам его пить? Или лучше какой то другой препарат? В качестве золедроновой кислоты подойдёт зомета? И эксджива принимать со всеми этими препаратами?Отказали из за высокого риска кровотечения из метастазириющей опухоли на фоне химиотерапии. Из за высокого риска кровотечения нам противопоказано все вышеуказанное? Прилагаю выписку из амбулаторной карты.
К вопросу приложено фото
Сегидрин, откровенно говоря, плацебо. Так что в нем есть смысл, только если для психологического комфорта пациента, чтобы было "хоть какое-то лечение". Так что смотрите сами, в зависимости от психологического состояния вашей родственницы. Или зомета, или эксджива, только что-то одно. Нельзя и то, и другое. Но самим дома делать нельзя. Нужно отслеживать как минимум анализы и общее состояние перед введением. Вот именно риск кровотечения из опухоли влагалища, который настолько высок, что не дает проводить химиотерапию, для меня и не понятен. Формулировку-то я прочитала. Очень не часто бывают такие опухоли во влагалище, которые имеют риск неостановимого кровотечения.