Консультации / Гинекология

Эндометриодная киста яичника

Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Ж, 23 г., первые М в 12 л., цикл 28-29 дней всегда. Проблема одна - очень обильные М., спасаюсь урологическими прокладками, и так с 12 лет. О себе: нерожавшая, спортсменка, здоровый образ жизни, половой жизнью не живу, нет проблем с весом (57 кг, рост 168) и кожей. Ранее неоднократно обследовалась, доктора говорили, что все нормально. Но в этом году решила взяться очень серьёзно, т.к. не могу ни нормально работать, ни учиться в «эти дни». М.идут 5 дней, далее 2-3 дня просто «мажет». На фоне большой кровопотери хроническая анемия, «сижу» на ферумлексе. Были проведены дважды УЗИ, оба специалиста «именитые» в нашем маленьком городе. Однако первая доктор увидела ЖКГЭ, СПЯК и эндометр.кисту (узи наружно, девственница), второй доктор, профессор, провёл узи трансректально, сказал что нет никакого СПЯК, эндометрий норма, а киста имеется. Результаты обоих УЗИ и остальных исследований крови, прикрепляю. С 1ым узи лечилась у гинеколога, был назначен праджисан 100х2 во второй фазе цикла 10 дней. Пропила, на 4ый день приема начались сильнейшие боли внизу живота, месячные стали ещё обильнее, и кровь была светлее. Переносила очень тяжело, выпадение полей зрения (имеется гипоплазия 2 ПА,спорттравма, наблюдаюсь у невролога, проблемы с сетчаткой также), впервые сильно заболело сердце. Допив, дождалась прихода М., отсняла 2ое узи уже трансректально у профессора. Он же и назначил уже Дюфастон 10х2 с 17 по 26 д.мц., Логест 21+7. Контрольное узи через 3-6 мес. Пью сейчас дюфастон 5ый д., переношу положительно, Логест пока не пью. Прошу меня извинить за изобилие фото анализов и прошу Вас помочь разобраться. 1. Я немного не поняла, как пить Логест..Вот сейчас закончу приём Д., приходят месячные, начинаю пить Логест по схеме, но вторая фаза тоже попадает под приём Логеста, то есть мне пить одновременно и Дюфастон и Логест?.. Не будет ли большой нагрузкой на сосуды? 2. Если с Дюфастоном более менее понятно (приём 3-6 месяцев), то с Логестом не очень.. Логестом, со слов профессора, мы якобы уменьшим кол-во месячных. Он так же рассчитан на 3-6 мес, или мне всю жизнь так и надо его пить.. т.е.эффект есть пока я принимаю его? 3. Анализы на гормоны ни один врач так и не прокомментировал, хотелось бы услышать Ваше мнение. И, резюмирую главным вопросом, как думаете, может ли это быть функциональная киста? Благодарю Вас. С уважением.
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1.Ваш менструальный цикл протекает аномально, в норме такого быть не должно. Учитывая наличие эндометриоидной кисты, гиперплазии эндометрия - желательно сделать Лапароскопию, удалить кисту, провести коагуляцию эндометриоидных гетеротопий, которые возможно и дают такую клиническую картину обильных менструаций, кроме того, учитывая наличие гиперплазии эндометрия, показано еще проведение гистероскопии, РДВ. Таким образом вы приведете в порядок свой цикл и все наладится. 2. Относительно гормонотерапии: Вы принимаете либо Логест в течение 21 дня, делаете перерыв 7 дней и начинаете новую пачку, либо Дюфастон с 16 по 25 дни цикла по 1 т 2 раза в день, данные препараты совмещать нет необходимости.
Здравствуйте. Дело в том, что ни ЖКГЭ, ни СПЯК не подтвердилось при повторном трансректальном обследовании у более компетентного специалиста. Подтвердилось лишь наличие кисты. Я хотела узнать Ваше мнение, может ли это быть функциональной кистой?
Вероятнее всего нет. Оперативное лечение вам необходимо по трем причинам: Генитальный эндометриоз. Эндометриоидная киста. Гиперплазия эндометрия. Отягощающим фактором являются обильные менструации, которые приводят к анемии.