Консультации / Дерматология и косметология

Гнойнички на стопе и ладонях

Приветствую. Мне 29 лет. Я был у многих врачей, проходил уйму анализов, у всех врачей диагноз разный, соответственно и рецепты на лечение разные. А мой недуг заключается вот в чем. Года три назад на стопе подошвы в самом центре начала шелушиться кожа, подумал, что гриб, начал мази мазать, но "оно" все развивалось и развивалось. Затем поход к врачу, лечился, но не помогло. Болезнь не отходила ни на шаг, затем это все выросло начиная от сгиба пальца и до пятак. Потом начали на стопе вылезать гнойнички, дня 3-4 и они высыхали или перегорали я точно не знаю, но они становились коричневыми. Было интересно гнойнички вскрыть, от туда просто густая, желтая слизь выделялась в общем фу. Зуд при образовании есть, но когда лопаешь их, то зуд проходит. В общем обращался я и после этого к врачам, лечился, диеты - бестолку. Затем заметил, что и на ладонях рук начали без шелушения эти гнойнички вылазить. А потом проходят на ладонях, но на ногах стабильно они присутствуют. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас типичная клиника пустулёзного псориаза. Заболевание имеет довольно сложный патогенез и до конца не изучено. Существует много факторов, которые могут способствовать появлению данной проблемы, но причина до сих пор не выявлена, к сожалению. Подход к лечению должен быть комплексным, желательно, в условиях стационара. Только наружными средствами проблему не остановить (ведь в случае псориаза возможна лишь ремиссия, а не выздоровление, хотя и есть единичные случаи разрешения болезни без видимых причин). Необходимо подбирать и пробовать методы физиотерапии, назначать довольно серьёзные препараты (для приёма внутрь). Но гарантии на полное излечение вам никто не даст. Не зная, где вы проживаете, сложно порекомендовать вам, куда именно стоит обратиться за квалифицированной помощью. Но это должны быть учреждения научно-исследовательского характера, например, при каком-то институте.