Консультации / Отоларингология

Не могу вылечить горло!

Добрый день! 5 марта я ушел на больничный. Беспокоила боль в горле (особенно при глотании), головная боль, слабость, повышенная температура. Местный терапевт поставил диагноз: ОРВИ, фарингит. Для горла выписал: 1) полоскание ромашкой 2) ингаляция "Каметоном" 3) для рассасывания - "Фалиминт" и "Фарингосепт" Через 10 дней я выписался на работу, но горло все равно немного беспокоило (то легкое першение, то боль при глотании). Провел также лечение "Биопароксом" в течении 5 дней. Но результат был временным. Обратился к отоларингологу в районную поликлинику. Сильного воспаления врач не нашел. Обнаружил фарингит. Назначил: 1) полоскание "Ротоканом" 2) для рассасывания - "Граммидин", либо "Фарингосепт" 3) "Ингалипт" Состояние чуть улучшилось, но все равно беспокоило першение и легкая, чуть заметная боль при глотании. Что я сам обнаружил про осмотре горла перед зеркалом - одна из "шторок" нёба (та, что идет от нёбного язычка к боковой стенке) немного оттянута (так сказать - слегка "зашторина". Ранее я такого не замечал. Позже попал на прием к ЛОРу на платной основе в местный медицинский центр. Специалист обнаружил лишь легкое покраснение и небольшой отёк гортани (диагноз поставил - фарингит). Рекомендовано: 1) полоскание отваром коры дуба 2) рассасывание таблеток "Эвкалипт-М" 3) очищение носоглотки каплями "Квикс" + "Ринофлуиммуцил" В итоге улучшение было очень заметно от "Эвкалипта-М". Но дискомфорт остался... Снова обратился к платному отоларингологу. Тот велел отказаться от всех полосканий и выписал только "ИММУДОН". Его я рассасывал по 6-8 табл в день. Провел курс лечения в течении 20 дней. Состояние то улучшалось, то снова возвращалось к первоначальному - небольшое першение, дискомфорт, легкая боль при глотании (которая пропадает сразу после приема пищи, либо воды, но снова появояется через полчаса-час). В последнее время использую "АКВАЛОР Горло" для орошения. Улучшение заметно (ранее по утрам ощущалось небольшое жжение, но потом, видимо после применения Аквалора оно прошло), но всё равно симптомы возращаются через час-полтора. Хотя сейчас нет уже той боли при глотании, какая была раньше. Также регулярно полоскаю горло насыщенным отваром корней алтея. От этого становится лучше всего, но... не проходит полностью... Подскажите, может ли мое состояние перейти во что-то более серьезное? Сколько может по времени продолжаться лечение - месяц, три, шесть - есть ли срок, в течении которого у всех проходит фарингит? Как бы не затянуть с этим... Может, я лечу не от того??? Честно говоря, уже просто сил нет... Где ни читаю - везде пишут, что даже самые сложные формы фарингита вылечиваются за 1 месяц максимум! А у меня уже почти 5 месяцев! Такое ощущение, что горло не пройдет никогда!!! То ли ни одно лекарство его не берёт!!! Но ведь столько специалистов мне выписали НУЖНЫХ лекарств, а от их приёма нет нужного эффекта. На лекарства и приёмы отоларингологов я истратил уже более 6 тыс. рублей. Средства закончились, а фарингит остался! Скаладывается впечатление, что в платных медицинских центрах только и знают, что деньги тянуть с пациентов, не предлагая ничего действенного. Ведь у меня не какая-то там сложная форма (как мне все твердят) или рак какой-нибудь, Боже упаси! Подскажите, может нужно провести какую-то альтернативную терапию? Например, инъекции, либо другие методы лечения (если таковые существуют для фарингита)? Я так мучаюсь! Это неприятное ощущение в горле, будто оно высушено донельзя просто уже невыносимо! У меня никогда не было фарингита, и в хронической форме у меня его нет. Горло вообще не беспокоило ранее, а если я и простужался, то всё вылечивалось за 3-4 дня простым полосканием ромашкой. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Сергей. У Вас возможно хронический тонзиллит, Самый эффективный способ лечения тонзиллита- это промывание небных миндалин. Предварительно сделайте посев из зева . С уважением , О.Л. Варнель.