Консультации / Педиатрия

Ребёнок не хочет есть взрослую пищу

Здравствуйте! Сыну 1год 10 мес. Он ни в какую не хочет есть взрослую пищу. Он искусственник, в 6 мес. начала вводить прикорм. До 1 года он более менее ел овощные, мясные пюре, супчик. Где то в год пару раз поел фрикадельки и отказался от них, просто выплевал, т. о. Он отказался есть овощные пюре и супы. Ест только рисовую, пшеную каши и макаронные изделия,огурцы, бананы, груши, летом персики ел, сейчас их не купить... Печенье и хлеб любит погрызть. Остальное его не интересует. Подходит к тарелке, смотрит что там и если это не то что он ест, уходит, говорю идём попробуй, убегает, мотает головой: нет. Основная пища это растворимые каши детские и детское молочко Нан. Когда проголодается и я вместо детского питания предлагаю ему другое, он плачет, злится, бежит туда, где стоят бутылочки и кашки, и просит их. Скажите, пожалуйста, как мне его перевести на обычную пищу? Как отучить от детского питания, бутылочки? И как приучить есть мясо, картошку и супы? Мясо даже в рот не берет. Любое. В любом виде. Просто брезгливо выкидывает. Картошку так же. Рост, вес в норме. Рост 86см,вес 12,300. Весёлый, активный. Кашки свои и детское молочко ест раз 5-6 в сутки, по 200 мл. В общем как грудничок. Иногда и ночью может попросить, но это редко... Были у нескольких неврологов, говорят отучайте, а как? Голодом морить? Я не могу так. Кормить одними макаронами и рисом? Может быть проблема во мне. Я не понимаю что делать с этим...
Здравствуйте. Вы как мама должны настоять на своем. Уже пару раз Вы поддались ребенку и уступили, дав то, что он потребовал. Он это понял и начал Вами манипулировать. Уберите молочко и кашки из зоны обзора ребенка. Не бойтесь, что ребенок пропустит прием пищи, страха в этом нет. Старайтесь все вместе садится за стол, хотя бы раз в день. Это прививает ребенку правильное пищевое поведение и организацию. Да и в компании есть интереснее. Плюс ко всему не давайте ребенку кусочничать (конфетки-печеньки), чтобы ребенок не растерять аппетит, а усиливал его. Вы для себя сначала расставьте точки над "и" - Вы мама и Вы главная. С уважением Савицкая Ирина