Здравствуйте!
29.12 в ночь нас с ребёнком 1г 9м доставили на скорой в инфекционную больницу с высокой (39-40) несбиваемой температурой и красным горлом, других симптомов не было. При оформлении врач поставил диагноз "фарингит" и назначил уколы антибиотика (какого,не знаю). 31.12 другой врач на обходе послушал ребенка и сказал, что он "подхрипывает", поменял антибиотик на цефтриаксон. Скачки температуры прекратились только 01.01, ребенок повеселел,а 02.01 появился редкий сухой кашель, который усилился 03.01. Тогда же ребенку сделали рентген,и врач поставил диагноз "пневмония".
Как может пневмония развиться на цефтриаксоне? Ведь ни в скорой,ни при оформлении ничего не слышали,а самое главное-ребенок изначально не кашлял. И значит ли это, что состояние ухудшается и антибиотик не помогает? Помогите разобраться! Заранее благодарю.
Отвечает Савицкая Ирина Валерьевна
педиатр
Здравствуйте. Диагноз пневмония ставится только на основании рентгеновского снимка. Пневмония может вообще не выслушиваться и даже протекать на фоне нормальных анализов. Поэтому очаг пневмонии, вероятно, уже был, но начальной стадии, поэтому ребенок не кашлял. Судя по тому, что состояние ребенка улучшилось, Цефтриаксон подходит. Курс антибиотиков терапии при пневмонии в среднем составляет 14-20дней в зависимости от тяжести заболевания. С уважением Савицкая Ирина