Консультации / Педиатрия

Желтуха новорожденных

Здравствуйте! Хочу подробнее узнать о желтушке новорожденных. Связана ли желтуха с ранним перерезанием пуповины? Из роддома меня и ребенка выписали на 5 день с билирубином около 200. По ребенку было видно что ручки местами желтые. В роддоме до получения результатов крови не разрешали кормить грудью, т.к. думали что желтуха у ребенка из-за несовместимости крови. С показателями крови было все в порядке и я кормила малыша грудью. но через 3 недели с показателем билирубина 170 , нас положили в больницу. Там мы пролежали 15 дней. Ребенок лежал под лампой, ему давали хофитол, клали магнит к месту печени, делали физ.лечение. Спустя 10 дней билирубин снизился со 170 до 100. Тогда врач назначила ребенку смесь, отказ от груди на 72 часа. За это время билирубин значительно снизился до 50. Проблема значит была в грудном молоке? Хотя я читала, что при желтухе наоборот полезно ребенку грудное молоко. Позже, я прочитала статью, что из-за раннего перерезания пуповины кровеносная система не успевает полностью "установится" , поэтому у ребенка возрастает высокий уровень билирубина. Правда ли это?
Здравствуйте! 1. не думаю, что раннее перерезание пуповины играет в этом ключевую роль, да и не это, если честно, сейчас главное--нужно устранить повышение билирубина, чтобы помочь малышу 2. грудное молоко -- полезное питание для ребенка, но, к сожалению, иногда бывает так, что оно становится неподходящим для крохи. к сожалению, Вы столкнулись с такой ситуацией. Сочувствую и понимаю Ваше желание кормить грудью, но Вы же видите улучшение результата после отказа от груди, правильно? а у нас самый большой приоритет -- здоровье ребенка. Не переживайте, современные смеси (если подобрать хорошую)--качественные Вы на какую тему сейчас больше всего переживаете? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо! Я переживаю о будущем, чтобы со вторым ребёнком избежать подобного. Видимо, у каждого ребёнка все индивидуально.