Ребенок 5 месяцев не какает

анонимно, женщина, 5 лет
В 3,5 месяца ребенок стал какать 3 раза в день, потом раз и потом раз в 5 дней. Врач сказал поить водой, не помогло ребенок не какал. Сдали анализы, поставили лактазную недостаточность. Пролечились, какать все равно сам ребенок не стал, пользовались газоотводной трубкой, прибавка в весе к 4 месяцам 300 гр. Врач посоветовал ввести прикорм, мол Ph изменится и какать начнет, прикорм ввела, дюфолак даю, итог прежний, какает раз в неделю или при помощи трубочки. Что делать не знаю?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! неверно, прикорм нельзя вводить рано, потому что это может еще больше ухудшить ситуацию. В этой ситуации нужно сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Результаты анализов сразу же присылайте мне, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте! Сдали анализы, кровь, мочу, копрограмму. Высылаю.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. по крови -- все хорошо, лимфоцитов сейчас в норме больше должно быть. Так будет продолжаться до второго перекрести крови, который произойдет в 4 года. 2. по калу тоже практически все в норме. Реакция на билирубин есть, поэтому я бы хотела прицельно посмотреть гепато-билиарную систему (печень и желчный пузырь) --в идеале сделать УЗИ и сдать биохимический анализ крови 3. анализ кала на дисбактериоз не сдавали? 4. анализа мочи нет, Вы дважды прикрепили анализ крови) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Спасибо! На дисбактериоз нас не направили((((

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. а у Вас достаточно молочка? 2. лучше использовать микроклизмы микролакс вместо глицериновых свечек Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Свечи глицериновые вставляю, а они с белым налетом обратно выходят. Молоко грудное мало ест, минут 5 и все. Оно медленно идёт. Смесь попробовала, хорошо ест.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! С ним норма) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

Консультация врача педиатра на тему «Ребенок 5 месяцев не какает»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.