Консультации / Педиатрия

Желтуха из-за кефалогематомы

Здравствуйте! У сына родовая травма - кефалогематома. На третий день после родов очень пожелтел и нас перевели в детское отделение роддома. С 27 декабря по 12 часов находится под лампой для фототерапии, посветлел. 31 декабря взяли кровь на билирубин, результат 209. 3 января сделали билитест 24 на лбу, 15 животик, 9 ножки. Педиатры в один голос твердят, что желтуха от гематомы, тк та активно рассасывается. Действительно ли так это может быть? Какие лекарства можно использовать в домашних условиях для лечения желтухи? Педиатр предлагает пункцию кефалогематомы и всё ещё думают над этим вопросом, но сыну уже 16 дней от роду, не поздно ли? Хирург осмотрел сказал оставить всё как есть, пусть сама рассасывается. А что же делать с желтухой? Она будет до тех пор пока не рассосётся гематома?
Здравствуйте. Если Вы на ГВ, то мама может принимать Хофитол и сорбенты типа активированного угля, ребенку по чайной ложке 1р/д раствор 5% или 7,5%глюкозы (продается в аптеках). Кефалогематому уже лучше оставить и контроль ее состояния УЗИ. Желтуха может сохраняться вплоть до 2 месяцев жизни. Важно знать за счёт какой фракции будет сохранятся повышенный билирубин (если за счёт связанного, то ничего страшного, связанный билирубин это готовый к утилизации и вреда для клеток головного мозга не несёт).С уважением Савицкая Ирина
Сынишке уже выписали Хофитол и глюкозу. Улучшения заметны, становится светлее, не такой жёлтый. Спасибо за ответ по поводу гематомы, просто она значительно уменьшилась в диаметре, но стала выше (педиатр сказал, что так и происходит процесс рассасывания). А каким образом можно узнать какая именно фракция билирубина содержится в организме? И если это несвязанный билирубин, то какие действия необходимо предпринять? Страшно выписываться домой без фотолампы
Здравствуйте. В анализе крови на билирубин всегда пишется общий, прямой(связанныйй) и непрямой (свободный) билирубин. Непрямой (свободный) билирубин в норме составляет не более 75% от общего билирубина. Исходя из этого можно выщитать сколько % составляет непрямой билирубин от общего конкретно у Вашего ребенка. Если он повышен минимум раза в 2 , то надо светить ребенка. Если меньше, то организм сам способен его связать и вывести в течение некоторого времени. С уважением Савицкая Ирина