Консультации / Гематология

Нужна ли консультация онколога гематолога

Здравствуйте. Ребёнок мальчик. 4,10. Рост 113, вес 20. Аллергия мучает с рождения. Иногда лучше, иногда хуже. Такие пятна на ноге не проходят уже год. С одной стороны увеличился шейный лимфоузел, когда ребёнку был 1 год. До конца никогда не уменьшается. УЗИ лимфоузла прилагаю. Также год назад были лимфоузлы в брюшной полости. Сейчас не выявлено, но есть изменения структуры печени, поджелудочной, селезенки. С жалобами обращались ко всем врачам-определенности нет. Скажите пожалуйста, в нашем случае нужна ли консультация онколога и гематолога? Какие анализы можно сдать, чтоб успокоиться, что ничего страшного с ребёнком не происходит? ОАК и УЗИ делали на фоне орви.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По УЗИ печени, поджелудочной железы, селезенки у ребенка реактивные изменения, то есть временные изменения в ответ на вторичное заболевание. АЛТ, АСТ в норме ( печень значит в порядке), можете еще сдать панкреатическую амилазу, чтобы проверить поджелудочную железу. В общем анализе крови повышены эозинофилы, за счет аллергии. Насчет сыпи на ноге, советую обратиться к дерматологу. Следите за каким продуктом у сына возникает реакция на коже, зуд. Если не удается выявить аллергический продукт и исключить его, рекомендую сдать анализ на пищевые аллергены.
Спасибо большое! Пересдали анализ-результаты прилагаю. Вы сказали «Реактивные изменения из-за вторичного заболевания». Какие заболевания могут вызвать такие изменения, подскажите пожалуйста?
К вопросу приложено фото
Такие реактивные изменения могут быть на фоне ОРВИ. Но лучше проконсультироваться по этому вопросу у врача УЗИ. В новых анализах растет в динамике количество эозинофилов, поэтому к аллергологу и к дерматологу обязательно следует показать ребенка.