Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения ВИЧ или гепатитом при порезе пальца ножом

Добрый день! Срочный вопрос! Сутки назад, 1 января около 10:00, девушка с неопределенным ВИЧ-статусом порезалась перочинным ножом, когда пыталась застегнуть им сломавшуюся молнию на обуви. У нее было 2-3 пореза. Когда она передавала нож мне, то случайно нанесла мне небольшой и неглубокий порез на подушечке большого пальца, около 5 мм в длину. Проступила небольшая капля крови. Примерно через минуту я прижал к порезу вату, смоченную кожным антисептиком "АХД 2000-специаль". Минут через 5-10, когда кровотечение остановилось, вымыл руки с мылом, после обработал рану Мирамистином. Уходя, девушка сказала, чтобы я сразу вымыл руки с мылом, если наткнусь на ее кровь. Из контекста разговора я понял, что у нее рак 4 степени. Вопрос: насколько мне известно, раком невозможно заразиться, в том числе и через кровь. Если девушка инфицирована ВИЧ или вирусом гепатита, есть вероятность заражения? Прошло 24 часа, время для обращения в Центр СПИДа для принятия экстренной профилактики еще есть. Или риска все же нет и у меня начался панический страх? Рукоятка ножа была испачкана ее кровью, но я держал его в другой руке, когда переложил на безопасное расстояние. Раны девушки обработали тем же "АХД 2000", им же я через какое-то время обработал поверхности, на которых лежала ватка с кровью.
Здравствуйте! Есть. Посетите центр для назначения профилактики, есть смысл узнать её анализы.
Я уже посетил Центр. Мне сказали, что я все правильно сделал, когда обрабатывал порез, и что этой первичной обработки достаточно, т.к. риск заражения в моем случае практически равен нулю. Также сказали, что назначить профилактику мне все равно не смогли бы, т.к. никаких контактных данных девушки у меня нет, а, следовательно, невозможно установить ее статус.
Тогда сдать анализы на ВИЧ и вирусные гепатиты через 6 мес для контроля.