анонимно, мужчина, 1 год
Здраствуйте моему сыну 1,7 годика у нас постоянно вздувается живот повышенная газообразия и живот очень болит! Сын пока что не разговоривает но показывает плача животик? мое сердце разрывается из за болей малыш просыпается с плачем каждые пол часа и сильно плачет и так всю ночь? мы в маленьком городке живем где считанные узкие специалисты и нет детского гастрэонторолога. Врачи толком ничего не говорят прописывают кучу лекарств (мы все выпивали все что нам назначивали,каждыйдень по 7-8 таблеток? и мы недавно отвезли в город Тюмень к детскому гастэонторологу но мы не успели к повторному записи у нее был полный график... прописала лекарств и на анализы направила на инфекционные болезни(как я поняла) и делали узи брюшной полости и вилочковую, обнаружили Тимомегалию 3 степени, гепатомегалия. Деформация желчного пузыря. За месяц до поездки в Тюмень мы заболели пневманией но при выписке в бумажках написали что острый фарингит и острый кое что не помню точно много чего там написали, а про пневмании до выписки из больницы мне одна медсестра сказала что у нас выявили пневманию и чтоб мы не переживали инфекционист не сказала нам так как врач наша знакомая.. вот мы много чего перенесли,когда нам было 19 дней моему малышу мы прилетели на север на самолете и в аэропорту заразились коклюшом один взрослый мужчина задфхался при кашле даже посинел я то тогда не знала.что это опасно .так как Сын у меня первый ребенок. И вот когда прилетели дома он сразу же через два дня начинал задыхаться тоже при кашле только через неделю или на дня больше точно не помню были у пульмонолога и она сразу же сказала коклюш сдавали анализы подтвердились. Получили много антибиотиков во время антибиотиков были поносы естественно и зеленые бывали но врач как то не сразу назначила а после 12 дней назначила бифиформ пропили где то неделю и после когда нам было 4 полных месяцев опять заразились в поликлинике герпесом в крови тоже тяжело перенесли полтора месяца была температура 38,2-3 и сыпи по телу рвота тоже пролежали в инфекционке вот после начались проблемы с ЖКТ и с животом метеоризм очень нас замучил? думала пройдет со временем иммунитет ослаблел после болезней и когда нам исполнилось годик в поликлинике опять заразились кишечным гриппом очень тяжело перенесли около недели ничего не кушали был понос сильная рвота фонтаном рвало прям, стал вялым, не играл ничего не интересовало только и плакал на ручки просил ? были финонсовые трудности и не могли отвезти больницу мы платники и за каждый день должны платить около 3,5 тысяч рублей и унас не было таких денег так мы испортили ЖКТ ? я мать одиночка живу с Родителями и завишу тоже от них так как не работаю с Сыном дома он грудничок все еще педиатр сказала не прервать грудь пока и вот с это дня мы стали оочень плаксивыми и очень капризными ничего не нравиться и через месяц полтора у нас непереваривание пищи тоесть сразу после еды начали какать вот покушали и сразу какать? я сказала сразу педиатру она сказала что не знает с чего это!! Нервная была потому что беременная? и рвота была либо рвота либо какашка вот так вот живем ? пропили креон,линекс, хилак-форте,примодафилус,хофитол и от рвоты тоже сироп пропили не помню название много лекарств выпивали всех не помню каждый врач прописывал куча лекарств мы всех выпивали? в надежде что станет лучше, бывало что по ночам вообще не спал сильно орал плакал по ночам, корчится стонал и поднимал попу,чтоб живот не прикосался к кровати и спит только на животе иногда согнув ноги и ноги трясутся иногда от боли живота показывает животик и плачет, мне очень больно смотреть когда он плачет ? было б лучше если было возможность забрать его болезни на себе лишь б ему было не больно и не плакал от боли? по ночам иногда потеет холодным потом и бледный он у меня ногти ломаются и зубы сейчас кажется перестали после лекарств но вот боль в животе ни как не отстает от нас? и последняя время днем не спит очень орет когда начинаю его уложить а когда играет или бежит пукает после дефекации легче становится улыбается хотя мы каждый день какаем у нас запор) как только ложится кажется боль начинается а днем же отвлекается на игр все таки ребеночек. Я очень много написала извините хотела просто подробнее написать.. пожалуйста умоляю ответье что это может быть?? умоляю помогите, скажите что это
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Очень понимаю Ваше волнение и тревогу, когда ребенок себя плохо чувствует -- мама не может найти себе место. Давайте разбираться:
1. очень важно Ваше душевное состояние. Повторюсь, я Вас понимаю, но также я знаю, что у малыша тесная связь с мамой, поэтому Вам через силу нужно максимально успокоиться-- это поможет ребенку. А также поможет Вам вытащить малыша из затянувшихся проблем со здоровьем.
2. у ребенка были антибиотик и много других проблем в раннем возрасте, думаю, ему требуется восстановление иммунитета и флоры кишечника.
3. для восстановления иммунитета в идеале было бы сделать иммунограмму и посетить иммунолога, если есть такая возможность. При отсутствии возможности давайте займемся закаливанием, я могу Вам расписать как это сделать правильно.
4. для борьбы с дисбактериозом для начала нужно сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. По результату этого анализа (присылайте мне его сразу) будем составлять план лечения. Линукс каким курсом ребенок принимал? менее 1,5 в такой ситуации особо не эффективно.
5. в каком возрасте ребенок какая сразу же после еды? сейчас?
6. что касается ломкости ногтей и проблем с зубами--на Севере не хватает витаминов, особенно витамина Д. Ребенок получает витамин Д?
7. как помогаете ребенку справиться с запорами?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олесяж