Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от укуса хомяка

Здравствуйте,помогите пожалуйста! Ребенок 9 лет получил вакцину по схеме 0-3-7-14-28 после укуса собаки. Последняя вакцина была сделана в конце сентября. Вчера,30.12 ребенка укусил до крови за палец хомяк в детском развлекательном центре,у них там живой уголок. Директор центра отвез хомяков (их 2 шт) в вет.клинику,и там дали справку что они здоровы. Но все ровно чет тревожно. Нужно ли еще ставить вакцину от столбняка и от бешенства? Сколько длится иммунитет в организме ребенка если он 3 мес назад получил получил вакцину? И насколько вредно для ребенка получить повторно вакцину? Заранее спасибо! И еще когда он получал вакцину он ходил на тренировки по хоккею,может ли это как то повлиять на выработку иммунитета,я читала что переохлаждение и перегрева организма не должно быть?
Здравствуйте! 3 мес максимальный иммунитет, поэтому если с хомяком всё в порядке в течении 10 дней можно не переживать. Если ребёнок был вакцинирован по календарю по столбняку риска нет. Не повлияет.