Консультации / Неврология

Сотрясение и перелом

31 декабря упал ребенок с турника, я его ловила снизу. В результате он приземлился мне на лоб и переносицу. Высота около метра от места падения до моей головы, вес ребенка - 23кг. Ребенок в полном порядке. У меня головные боли, тошнит, слабость и заложило нос, крови не было, но появился насморк. В травмпункте сказали, что сотряснние и перелом носовой перегородки. Скан не делали, просто проверили рефлексы, глаза итп. Сказали - травма незначительная, пройдет через 3-4 дня. На утро сильные головные боли, глаза режет, аппетита нет, снова слабость, все тело ломает, нос заложен. Я проживаю за границей, сложно выпросить мрт или сканирование при таких травмах. - Нужно ли настаивать на дополнительном обследовании? - Как скоро можно будет вернутся к работе (как долго выздоровление длится)? - Как это скажется на моей работе в будущем, я научный сотрудник? Какие последствия? Пожалуйста помогите. С уважением, Д.Н.
Добрый день! Для начала просить Рграфию черепа для исключения перелома костей черепа, если продолжается насморк (вытекание жидкости из носа) - нужно исключать истечение ликвора, значит нужно будет более углубленное обследование. Дать рекомендации и заключение по прогнозу нет возможности, тк. нужен очный осмотр и дополнительное обследование. Что обязательно - постельный режим 3-5 дней, тишина, без книг и ТВ, гаджетов, при ухудшении или отсутствии улучшения - обратиться за медпомощью. С уважением, Жигалова Е.Н.