Консультации / Проктология

Рецедивы после иссечения

Здравствуйте. Три месяца назад сделали иссечение трещины, удалили полип. Дст. Трещина рецидивирует раз в месяц. То есть сейчас второй раз. В первый раз образовалось осложнение в виде крови и боли спустя 5 недель после операции. После осмотра врач назначила новые свечи релиф адванс. Помогло быстро. Упаковки хватило на 5 дней. Месяц было все в порядке. Сейчас решила поставить ещё упаковку для профилактики. После второй свечки появилось немного крови в стуле. Боли нет. Может ли быть вызвано тем, что свечка грубо вошла и поцарапал трещину? Стоит ли вообще применять лекарства, если не болит и не кровит? Спасибо и с наступающим новым годом.
Добрый день. Рецидив трещины может возникать при неправильном стуле, для уточнения диагноза, следует прийти на личную консультацию к врачу и вместе определить проблему возникновения рециливов и после определить тактику лечения