Консультации / Отоларингология

Затрудненное дыхание

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. В мае этого года переболела ангиной. Лечила кларитромицином. В сентябре стал беспокоить спазм мышц шеи и челюсти, как будто кто-то душил. Щитовидка по анализам и УЗИ в порядке. Была у невролога. Пила успокоительное препараты. Сейчас эмоциональное состояние в норме Постепенно напряжение перешло внутрь. Мышцы челюсти и под языком были в постоянном спазме, проблемно было есть, говорить. Позже появилась сильная сухость во рту. Одышка. Пупырышки на глотке, правой миндалине, на складке у корня языка на соединении верхней и нижней челюсти. Иногда горло першит. Ощущаю надгортаник, будто он там застрял. Трудновато глотать. При вдохе в гортани что-то сокращается, как бы открывая путь воздуху. При глубоком вдохе печет слизистая носа, поэтому дышу часто, глубоко, но порционно и прерывисто. В правой носовой пазухе киста.Спать легче всего на правом боку, заводя левую руку вверх за голову, а саму голову немного наклонить вправо. Была у лора. Поставил фарингит. Горло не болит. Температуры нет. Но назначил антибиотики, кололи курс цефтриаксона. Не дало результатов. Думала, может, аллергия. Пила лоратадин, исключила контакт с предполагаемой причиной. Так неделю. Но изменений даже на короткое время не заметила. Хочется найти причину и устранить, но не знаю, к кому обратиться Спасибо!
Судя по описанным симптомам и особенностям течения болезни, могу утверждать, что органической патологии ЛОР-органов у Вас нет. Имеющиеся функциональные расстройства должен лечить невролог.
А как же высыпания, мелкие и крупнее, которые колят? Ещё за миндалинами на глотке два волдыря желтоватых, после полоскания горла они болят, во рту ощущается вкус крови. И вцелом сосудистая сетка ротовой полости ярко выражена. А когда зеваю, больно, как будто струны натянулись и сейчас порвутся(на фото белой дугой отмечена область натяжения). Простите за повторное надоедание. Я не отрицаю, что есть неврологические проблемы. Но не уверена, что дело только в этом
К вопросу приложено фото
Это скопления лимфоидной ткани, участвующие в иммунном ответе Вашего организма на внедрение любой инфекции. Это здорово, что у Вас их много! На вид слизистая оболочка глотки у Вас совершенно обычная. А нёбные миндалины даже слегка атрофичны. Да и молоды Вы, чтобы болеть чем-то серьёзным.