Прием лекарств

анонимно, мужчина, 55 лет
Здравствуйте. У меня гипертонию признали в 2003 году. Я прошел полностью обследование (в то время давление поднималось в пределах 145 на 95.) Мне назначили энап, который я пил продолжительное время. Лет примерно через 5 энап заменили на диротон, т. к энап стал менее эффективен. Года 2 назад к диротону 10мг утром добавили амлодипин 5 мг на ночь, т. к. давление стало периодически подниматься до 160 на 105. После того как стал принимать амлодипин с диротоном давление нормализовалось, больше 140 на 90 вообще не поднималось. Я не мог нарадоваться. Но месяцев 8 назад стали отекать ноги. Амлодипин отменили, пил один диротон утром 10мг и вечером 5 мг. Давление стало опять периодически подниматься и при цифрах 160 на 100 иногда возникать перебои. После обращения к врачу назначили Лозап + по 50 мг и Конкор 2,5 мг утром, а вечером просто лозап по 50 мг. Первое время, в течении месяца давление держалось в пределах 140 на 90, а за тем цифры опять стали увеличиваться до 160 на 100. И вот месяц назад мне назначили лизиноприл 10мг и конкор 2,5 мг утром. Начал пить, но безрезультатно. Добавили 10 мг вечером. Днем давление держится в пределах 145 на 90, а к ночи до 165 на 110. Очень прошу помочь подобрать препараты для нормализации давления. Заранее спасибо. PS. После назначения Конкора пульс стал в пределах 60 ударов в минуту, но перебои почти прекратились. Из хронических заболеваний-в 2013 году поставлен диагноз хронический гепатит.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Идея простая: лизиноприл комбинируем с диуретиком (ко-диротон или диротон-плюс), при этом доводим дозу лизиноприла до 20 мг (10 мг - это не доза, а цирк с конями). Второй вариант комбинации - добавление лерканидипина (леркамен, занидип), от него ноги отекают гораздо меньше или не отекают вовсе. Обсудите эти варианты с лечащим врачом.

анонимно
Здравствуйте.С Новым годом! Подскажите пожалуйста,может вообще перейти на леркамен. И если можно ,то еак принимать один раз в день или два раза и какая дозировка.И можно ли с ним сочетать конкор,который я пью до сих пор по 2,5 мг утром. Спасибо.

Родионов Антон Владимирович
Во-первых, не занимайтесь самолечением. Всё, что было написано - для обсуждения с воачом. Во-вторых, гипертонию одним препаратом не лечат.

анонимно
Здравствуйте. Вы пишите ,что лизиноприл дозу довести до 20 мг, а я и так пил 20мг, только утром 10мг и вечером 10мг-или надо однократно принимать 20мг? И еще подскажите пожалуйста про конкор-мне его тоже продолжать пить? А насчет консультации с врачом-это проблема .Поселок у нас маленький и с врачами беда... Поэтому и приходиться обращаться к Вам. Спасибо.

Родионов Антон Владимирович
Да, можно делить лизиноприл на два приема. Конкор с обсуждаемыми препаратами вполне сочетается.