Подскажите по анализам крови

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, малышу 3 месяца,малыш на ив, сдали анализ крови, ничего в нем не понимаю,к врачу только после праздников. Но переживания не оставляют. Пугают повышеные лимфоциты и тромбоциты,а так же есть другие отклонения от нормы. Подскажите стоит ли волноваться ? И что может быть? Фото анализа приложила.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. у ребенка такого возраста лимфоциты начинают преобладать над нейтрофилами, в 4 месяца происходит так называемый первый перекрести крови 2. малыш не болел ОРВИ? не было аллергии? 3. меня смущает снижение гемоглобина, вот на это нужно обратить внимание и пройти курс лечения препонами, содержащими железо, например, актиферрином или ферум леком Если сохраняются вопросы, пишите без стеснения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
У него иногда появляются немного прищики на щечках , Так как он на ив, я думаю что это немного аллергия на неё проявляется.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! прыщики могут быть проявлением аллергии, а могут возникать из-за нарушения флоры кишечника. Вы не делали анализ кала на дисбактериоз? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Нет, не делали. Мы капрограмму делали там слизь и лейкоциты в большом количестве были. Я заметила что слизь, когда кормлю грудью,тогда стул жидкий и слизь видно. А когда только смесь ест тогда стул как кашица и слизи нет. Пропили энтерофурил и больше не проверяли. Я больше переживаю за гемоглобин, нас сегодня из за него хотели в больницу положить. Я сказала пока дома лекарство подаю если не поможет то тогда ляжем. Я не понимаю почему он упал, в чем причина а наш врач даже никакие анализы не назначила, сразу препарат железа прописала и все.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. сдаем анализы кала: копрограму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и кал на углеводы 2. какой уровень гемоглобина сейчас? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Кал на углеводы сдавали был 1.65,щас гемоглобин так же был 99,пока даём железо

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! результат анализа кала на углеводы повышен, соответственно, необходимо использовать препараты для помощи пищеварению. а какой препарат железа Вы даете и как долго? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Мальтофер, неделю только

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Как ребенок реагирует на него? как стул? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Да вроде неплохо. Даю 4 капли, не знаю достаточно этого? Стул как всегда в норме

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Таблетки пейте по схеме, а грудь аккуратно и нежно массируйте, чтобы разогнать эти застои Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Может вы подскажете, Врач будет через три дня а трубку не берет. ( для завершения гв мне прописали берголак, но у меня в груди появился небольшой застой молока, а пол таблетки я уже приняла. Мне можно дальше пить таблетки или стоит прекратить и разбить эти комочки? Или застой сам рассосется потом?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Так бывает иногда, если ребенок маловато пил перед сбором анализа крови. давайте повторим анализ через 2 недели и проконтролируем результаты? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте,подскажите а то что у ребенка повышены тромбоциты это опасно?и по какой причине это может быть?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! На самом деле нет серьезных отклонений в анализе крови, поводов для переживания нет. Вы закончили уже курс препаратов железа или нет? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте,мы пересдали кровь фото результата приложила.Подскажите по поводу отклонений от нормы?Переживаю очень

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Я бы для надежности еще 1-2 недели подавала препараты железа. А впредь имеет смысл периодически (раз в 1-2 месяца) сдавать кровь и контролировать уровень гемоглобина Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся