Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе изжога и вздутие в вечернее время

Здравствуйте, начались боли в животе, пошла к варчу сделала фгдс, по результатам заключения: поверхностный антральный гастрит, недостаточность кардии , не эрозивный рефлюкс - эзофагит. Тест на Halicobacter Pylori ++. После фгдс не было возможности обратиться к врачу,никакие таблетки не пила, обратилась снова к врачу спустя два месяца , так как боли опять начались , врач по результатам фгдс выписала таблетки : амоксициллин 100мг 2р в день, кларитромицин 500мг 2р в день, де-нол 120мг, Омез 40мг в день , весь курс 14 дней, в данный момент пью таблетки 8й день, думала, что боли будут утихать, но каждый вечер после еды начинается вздутие живота, пучит , сильная отрыжка, сильные боли в животе ниже ребер слева, изжога , симптомы только вечером, днём и утром чувствую себя намного лучше! Подскажите пожалуйста когда начнут проходить боли, стоит ли пить ещё какие то препораты от изжоги. Так же проживаю с молодым человеком, сказали ему тоже сдать анализ на бактерию пилори, подскажите обязательно делать именно фгдс или будет достаточно сделать дыхательный тест ?! И через какое время мне возможно сдать так же фгдс или дыхательный тест на наличие бактерии, как быстро она убивается ?! Спасибо !
Добрый день. Скорее всего, у вас побочные эффекты на фоне приема антибиотиков. Они пропадут после отмены препаратов, но сейчас можно облегчать свои ощущения антацидами (маалокс, гевискон, гевискон форте), спазмолитиками (но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил). Обязательно соблюдать диету с исключением острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, большого количества овощей и фруктов, молочного. Побольше пить воды, стараться равномерно питаться небольшими порциями. Молодому человеку, если его ничего в плане ЖКТ не беспокоит, ничего проходить не нужно. Вам нужно будет выполнить уреазный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактер через 2-3 месяца после завершения курса.