Консультации / Гастроэнтерология

С какого врача лучше начать обследование

Здравствуйте, Я сейчас живу не в России, на время переехала в Марокко и поэтому сперва хочу спросить здесь, куда лучше обращаться, чтобы не терять времени и не менять тут врачей опытным путем. Через месяц после переезда у меня начались приступы диареи с интервалом в 1,5-2 недели. Местный врач сказал что склоне всего это болезнь туриста, типа мой организм привыкает к местным микроорганизмам. Прописал Смекту и местные пробиотики и пребиотики. Это помогло но на время. Потом боли в желудке возобновились. То это была диарея, то тошнота (но меня никогда не вырывало). Боли чаще под ложечкой и с левой стороны под ребром. Пару раз я списывала на отравление, пила Смекту и это проходило. Пропила курсом чёрный уголь. Вот в очередной раз ночью у меня заболел живот, он кстати часто болит к ночи. И у меня задрожало все тело будто мне холодно. И вот второй день я так: сильная слабость, периодически жмёт в животе, боль не резкая, тупая. Бывает ощущение будто выработался адреналин, такое чувство страха в желудке. После чего все тело дрожит. Диареи нет, рвоты тоже. Пульс учащается только в моменты «страха» которые я описала. Стоять я уже не могу долго, чувствую слабость. Кушаю немного, так как нет желания, ничего опасного для желудка не ем. Собираюсь найти хорошего врача здесь, но с какого начать? Гастроэнтеролог?
Добрый день. Врач, с которого вам, безусловно, нужно начать это гастроэнтеролог. Нужно обследовать вас для того, чтобы исключить хронические заболевания ЖКТ (хронический гастрит, колит, ДЖВП и так далее). Скорее всего, потребуется УЗИ ОБП, ФГДС, копрограмма с анализом на простейших и паразитозы, кал на кишечные инфекции, фекальный кальпротектин, биохимия крови. Но, кроме этого, обязательно проконсультироваться с психотерапевтом, так как у вас типичные панические атаки, на фоне которых возникает дрожь, паника, страх и так далее. Он подберет свои препараты и посоветует психотерапию.