Консультации / Педиатрия

У малыша 2 месяца пахнет моча и постоянные запоры и газы Что это может быть

Малыш родился доношеным 3415гр 52см 8/9 Апгар. В три недели заметили, что он не прибывает в весе, были полностью на ГВ, делала контрольные взвешивания - кушал 70-100гр 5-6 раз. В месяц прибавка была 200гр. Постоянные газы, вздутие, водянистый стул с белыми комками. Ходил в туалет только через газоотводную трубочку. Сказали мало молока. Сама попросила направление на дисбактериоз. Кал на дисбактериоз- клебсиела 10 в 8, стафилококк 10 в 4, род протеус 10 в 10, e coil 10 в 10, лактобациллы менее 10 в 5. Сдали на углеводы 0,5-0,75% - поставили лактозную непереносимость и прописали Лактазар и плюс докорм смесью Симилак Аллиментум по 30гр. после груди. Через неделю начала пахнуть моча, сдали анализы - повышены лейкоциты и эритроциты. Пересдали повторно 3 раза - 2 анализа - плохая моча, а последний третий - хороший. В результате отправили в стационар. Там все анализы мочи и крови были в норме, но по узи была увеличена левая лоханка 9*6 мм (правая в норме), кал на дисбактериоз - e coil 80% и стафилококк 10 в 5. Посев мочи - энтерококки. Прокололи уколы цифтазидима 190мг * 2 раза 8 дней, супрастин по 1/6 таблетке* 2 раза 7 дней, лактобактерин по 5 доз 2 раза 8 дней, энтерофурил по 2,5 мл*2 раза 7 дней Контрольное узи - левая лоханка в норме, правая 3*5мм Выписали с диагнозом вторичный пиелонефрит с латентным течением, ПП0, дилятация лоханок почек, дисбактериоз кишечника. Назначили дальнейшее лечение: канефрон по 10 кап*3 раза 1 месяц, бак-сет бэби 1 пакет*1 день на 2 недели И сказали сделать через 1-2 месяца цистографию Выписали с весом 4180гр.15.12.18 На данный момент 28.12.18 вес 4450гр. Бак сет закончили и пьём примадофилус детский по пол чайной ложки 1 раз в день Плюс саб симплекс 2-3 раза в день Смесь даю 3 раза в день по 30 гр (растворяю лекарство), остальное ГВ Сейчас переходим на нан безлактозный и в дальнейшем планируем совсем отказаться от смеси(молока достаточно, но врачи перестраховываются видимо) В больнице были поносы, как только перестали колоть антибиотик - запоры По вечерам плачет, Когда пукает плачет В туалет ходит теперь только когда помогаем глицериновой свечкой (маленьким кусочком) При чем ходит очень много Цвет желто коричневый, консистенция кашеобразная однородная Извиняюсь, пуки очень пахнут и кал тоже - как у взрослого Писает много Но дней пять назад снова появился химический запах Сначала он был только после ночи, теперь постоянно Мочу сдавали три дня назад - анализ хороший Сегодня сдала ещё раз общий анализ и плюс посев. Моча соломенно желтая прозрачная - всегда. Ни разу не замечала темной мутной мочи. Что это может быть? Реакция на лекарства, смесь или это всё из-за дисбактериоза? И правильно ли нам поставили диагноз по нефрологии? Уже не знаем куда обратиться. Спасибо за ответ
Здравствуйте. Что касается почек, то опираясь на результат УЗИ, диагноз выставлен правильно. Относительно запаха мочи. Запах появляется от заноса инфекции (в посеве энтерокки - флора из кишечного содержимого) и застоя мочи в расширенной лоханке. В большей степени на запах оказывает влияние инфекция. Чтобы ее избежать, нужно тщательнее и чаще проводить туалет половых органов. Если у Вас девочка, то подмывать только спереди назад. Плюс ко всему у вашего ребенка очень обильный стул из-за лактазная недостаточности. Если будете уходить от смеси на полное ГВ, то переднее молоко немного сцеживайте (в нем бОльшее количество углеводов, которые являются причиной повышенного газообразования, на эти углеводы нужно большое количество фермента лАктазы для разрешения, которой у ребенка не хватает и пища начинает закричать и бродить и как следствие получается большой объем каловых масс) и давайте ребенку лактАзе или Лактаза бэби. Лактазная недостаточность не всегда на всю жизнь. С уважением Савицкая Ирина
У нас мальчик Сейчас по узи лоханки не увеличены Анализ мочи общий последний - пришёл хороший Но запах все равно присутствует От чего?
Есть патологический запах, значит надо искать причину. В аптеках бывают тест-полоски для экспресс исследования мочи( 10показателей, в том числе на ацетон, который может давать химический запах). Их можно использовать дома, а результат сравнить с контролем на этикетке банки. Соберите утреннюю мочу и используйте тест полоску по инструкции. С уважением Савицкая Ирина
Добрый день! Пришёл анализ на бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам Нашли клебсиеллу 10^5 Общий анализ мочи, сданный в тот же день - хороший Анализы прикладываю Сейчас моча не сохнет Малыш активный, хорошо кушает и спит Единственное, что беспокоит - плохо ходит в туалет по большому (помогаем свечкой глицериновой) и колики по вечерам Сейчас из лекарств даём - канефрон 10 капель/3раза в день; лактаза бэби - перед каждым кормлением (примерно 6-7 капсул в день); пртмадофилус детский - 1/2 чайной ложки / 1 раз в день; при коликах - боботик или эспуммзан Что сейчас нам делать? Может ли быть плохой посев с хорошим общим анализом мочи?
К вопросу приложено фото
Да, такое может быть. Сейчас вам нужно пройти курс антибиотикотерапии из списка чувствительных. С уважением Савицкая Ирина