Консультации / Неврология

Гиперпролактинемия

Добрый день! Мне поставлен диагноз – гиперпролактинемия. Содержание пролактина в крови – 86,99 нг/мл (фолликулиновая фаза цикла). На УЗИ почек и надпочечников изменений не выявлено, содержание сахара в крови в пределах нормы. МРТ гипофиза данных за микроаденому не выявило. Гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ) в норме. Лечащий врач–эндокринолог назначил бромокриптин по 1 таблетке в день в течение месяца, затем корректировку дозы на основе повторного анализа на содержание пролактина. В связи с этим, у меня к Вам следующие вопросы: 1. Какие исследования еще можно провести для выявления причины гиперпролактинемии? 2. Насколько безопасным для организма является прием бромокриптина? Существуют ли более безопасные препараты для лечения гиперпролактинемии? 3. Является ли прием бромокриптина лечением и есть ли возможность, что в будущем содержание пролактина нормализуется, что позволит мне отказаться от приема препарата? С уважением, Светлана.
Добрый день! 1. Для начала сдайте анализ на биоактивный пролактин, сдавать надо на 5-6 день цикла. 2. Достаточно безопасен, если нет подобных явлений. 3. Да, при нормализации пролактина лечение можно прекратить. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Гиперпролактинемия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 августа 2011
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.