Расшифровка узи

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. Обратилась к гинекологу на проф осмотр. Мне 30 лет. одни естественные роды.(6 лет ребенку). На кресле по осмотру все хорошо. Направили на узи. так как уже почти 5 лет пользуюсь контрацепцией (1год ярина. 4 новаринг, по настоящее время). Результаты узи прилагаю. Из жалоб: потягивание внизу живота частенько, иногда (редко) бывает кровь при половом акте. на узи еще сказали, что замечены сгустки крови, и будут еще выделения (5 день цикла был), но выделений так и не было. Нужно ли лечить: диффузные изменения миометрия? от чего они вообще взялись? Прокомментируйте, пожалуйста. результаты узи.

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ ничего страшного нет. Диффузные изменения миометрия - косвенный признак эндометриоза, лечение - прием КОКов, что Вы и делаете. Рекомендуется наблюдение. В связи с расширением полости матки по УЗИ повторите исследование в динамике на 7 день цикла. Кровянистые выделения при контакте - исключите патологию ш/матки. Могут быть просто связаны с использованием кольца или механической травматизацией слизистой.

анонимно
спасибо. а как исключить патологию шейки матки? на осмотре ничего не выявлено, результаты узи Вы видели.

Максимова Елена Александровна
Кольпоскопия, жидкостная цитология, количественное типирование ВПЧ.