Консультации / Эндокринология

Гипотериоз и беременность

Здравствуйте, у меня такая проблема. В первую беременность выявили гипотериоз, это было два года назад, теперь я на заместительной терапии. Принимала эутирокс 25 через день, еще до планирования беременности. Когда узнала о беременности, ттг был 2,86 и сразу же увеличила его дозировку до 25 мг каждый день с разрешения доктора. И плюсом принимаю йод 250. Контроль был назначен каждые 8 недель ттг и т4 св, после увеличения дозировки я сдала ттг через некоторое время- результат 1,6 при норме для первого триместра до 2,5. Я успокоилась и продолжила принимать 25 каждый день. При постановке на учет на сроке 8 недель мне снова дали направление на ттг, сегодня мне сказали, что результат 3,61. То есть меньше чем через месяц вот такая цифра. Я в панике, гинеколог говорит, чтобы я после праздников, а это только через пару недель, пошла к эндокринологу, что такие цифры не опасны и прочее. Я переживаю, что ребенок формируется в условиях такого гормонального дисбаланса. Как это может сказаться на развитии плода? К слову, у меня завышены ат к тпо.. Понятно, что дозировку нужно корректировать.
Здравствуйте! Повышение уровня ТТГ незначительное и маловероятно, что окажет значимое влияние на развитие плода. До посещения врача возможно увеличение дозы до 37,5 мкг в сутки. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо большое за ответ! Я пересдала анализы, чтобы перепроверить результаты. Как я уже писала была на дозировке 25 мг. На фоне этой дозировки по состоянию на 1,12,18 ттг 1,63, т4 св 15,60 (нормы лаборатории, в которой я сдаю, такие: Iтр. Ттг 0.09 — 2.80, т4 I тр. 10.48 — 18.31). 3,61 в жк, было, видимо, или ошибкой, или скачком, в итоге пересдала и результаты оказались такими на 29,12: ттг 1,8, т4 св 15,70, тз 4,3 (нормы ттг и т4 св я уже писала выше, нормы т3 Iтр. 3.51 — 6.25). Но доктор посчитал, что дозировку все равно нужно повысить до 50 мг в сутки. Сегодня третий день, как я принимаю эту дозировку, после первого приема появилось состояние нехватки воздуха, которое продолжается до сих пор, два дня я просто не сплю и задыхаюсь в положении сидя, лежа, стоя. Сегодня вечером у меня заболело сердце и началась сильная тахикардия, как будто сердце выскочит из груди. Такого раньше у меня не было, было очень плохо. Сейчас я нахожусь в таком же состоянии, но мне сказали принять супрастин полтаблетки, чтобы убрать нежелательную реакцию, видимо, не увеличение дозировки. До сегодняшнего дня я терпела такое состояние, думала, что это просто адаптация к новой дозировке, пока мне не стало еще хуже. К слову сказать, в апреле мне был поставлен диагноз всд. Мог ли эутирокс спровоцировать такое состояние? Нужно ли мне было повышать дозировку до 50, учитывая, что уровень гормонов на данный момент был в пределах нормы? И может ли это как-то сказаться на ребёнке? Ведь все это время гипотериоз был под тщательным наблюдением и была подобрана комфортная дозировка. Я никогда выше 25 за три года общего приема не принимала. Из других препаратов принимаю фемибион 1 + йодомарин 100 и валерьянку в таблетках.
Добрый день! Вернитесь к прежней дозировке. Контроль ТТГ проведите через 4-6 недель. С уважением, Анастасия Александровна