Консультации / Гастроэнтерология

Не могу бросить пить ингибиторы протонной помпы

День добрый. Обратился к гастроэнтеролог в связи с участившимися случаями изжоги(3-4 раза в неделю). Сделали ренген чтобы исключить грыжу, ФГДС,кровь на гастрин. Диагноз- рефрюск эзофагид,гастрит. Сфинкер в пищевод полностью не закрывается, эрозии в пищеводе. Желчи к желудке нет. Питаюсь более менее регулярно и правильно. Вредная пища бывает, но не часто(желудок то был в норме). пролечился ланцид+ганатон+ денол. Все поджило, однако после того как законцился курс лечения, изжога вернулась. Причем в гораздо более агрессивной форме, возникает после каждого приема пищи. Эдакий эффект рикошета. Ладн одумаю через несколько дней пройдет, пил просто маалокс и им подобные при изжоге, но ничего не проходило и после 2 недель терпения.И я был вынужден снова пить ингибиторы протонной помпы, периодически меняя препараты, так уже 3-4 года! Последняя попытка бросить месяц назад: Лечение- ганатон+денол+урсосан 1мес. во время лечения все почти норм(иногда отрыжка,без изжоги). Лечение прошло все вернулось на круги своя(изжога после каждого приема пищи, отрыжка) уже неделю как.Как мне бросить пить их( ланцид омепразол и пр.) навсегда? Насколько я знаю их нельзя пить годами, если нет, я могу их пить всюжизнь, но мне надо знать что это безопасно.
Добрый день. Под контролем врача действительно можно использовать ингибиторы протонной помпы (хайрабезол, омез, нольпаза, эманера и так далее) годами. Но это должно быть не самостоятельное назначение, а подобранная врачом доза и график приема именно того препарата, что подходит вам (ведь у каждого препарата есть свои особенности, свои побочные эффекты и так далее). Кроме этого, вам нужно обязательно принимать прокинетики (ганатон, итомед, итопра) и при необходимости (при возникновении сильной изжоги - антациды). Исключите также влияние стрессов на ваше состояние - иногда хороший эффект дает добавление противотревожных средств к терапии.