Консультации / Гематология

Увеличение селезенки

Добрый вечер Виктор Геннадьевич ! Мне 29 лет,и на протяжении долго времени у меня увеличена селезенка, не давно сделав узи, размер селезенки 126x73 , S=70,3 cm2! Так же анализ крови показал повышение эритроцитов равный 6,32 , гемоглобин 181 и Гематокрит 52,6, остальное все в пределах нормы и тромбоциты и лейкоциты ! По всем признакам указывает на эритремию! Хотелось бы узнать , сильно ли увеличена селезенка, а так же ваше мнение по поводу признаков эритремии? Печень размеры в пределах нормы, только эхогенность паренхимы умеренно повышена! Спасибо за ответ !
Да, селезенка увеличена, при таких показателях желательно сделать трепанобиобсию, чтобы исключить злокачественную эритремию. Принимать Гидреа 500 мг, кардиомагнил 75 мг и желчегонные препараты типа Урсофалька.
Спасибо большое за ответ ! Ещё один вопрос, какие прогнозы бывают при этой болезни допустим? и вот направляю свои анализы , на основании них есть признаки этой болезни?
К вопросу приложено фото
ПРогноз при эритремии зависит от показателей костного мозга ( т.е. трепанобиобсии), при Ваших показателях крови - он положительный.
Спасибо большое ! А размеры которые у меня , это критические размеры ? Просто меня площадь пугает размер, и вдруг придётся удалять селезёнку, не Дай Бог конечно . Кроме размеров, вроде все остальное в норме , эхогенность средняя , структура однородная, только вена 8,5 мм! И как часто делать узи, чтоб контролировать размеры? И с Новым годом Вас Виктор Геннадьевич! Всех благ !
При эритремии селезенка всегда увеличивается, Ваши показатели не критичные, но незначительно расширена селезеночная вена, это типично для данного состояния. Стоит контролировать УЗИ 1 раз в 4-5 мес а ОАкрови - ежемесячно!