Консультации / Педиатрия

Повышенный кальций

Добрый день. Хотела спросить у специалистов. У меня девочка 8 мес. Выявили незначительное повышение кальция. При норме 10.8 у нас 11.4 Даю дополнительно Каледан(15.000) по 2 кап. Врач говорит продолжать давать так же,потому что по ее словам повышенный кальций говорит о вымывании его из костей. Поэтому надо оставить дозу такой же. Я же прочитала что наоборот надо уменьшать дозу. В растерянности. Врачу верю. Что бы вы посоветовали? Витамин Д при средней норме 30-100 У нас 72.4
Здравствуйте. Вам нужно срочно уменьшать дозу препарата препарата до профилактической 1капля в день. Повышение кальция в крови говорит о передозировке витамина Д, которая является причиной вымывания кальция из костей. Дополнительно провести обследование на предмет начинающегося гипервитаминоза Д : ОАК, ОАМ, анализ мочи по Сулковичу, ЭКГ, УЗИ почек (поскольку кальций выводится почками). С уважением Савицкая Ирина
Вот фото анализов. Насколько это страшно?
К вопросу приложено фото
Все не так страшно, просто перейдите на профилактическую дозу и кальций придет в норму. А анализы соответствует началу гипервитаминоза Д. Витамин Д хоть и в норме в крови, но показатель смещен к верхней границе. с уважением Савицкая Ирина
Доктор,еще один вопрос. Несколько дней пытаюсь сдать ей анализ мочи..пока не получается. Есть вероятность что при таких показателях крови кальций в моче тоже может быть завышен? Если будет завышен в моче то тоже снижать дозу витамина Д? Я просто читала что при повышении кальция в крови витамин Д снижают ,А при повышении в моче наоборот увеличивают. Возможно ошибаюсь. Спасибо заранее. И с Наступающим Новым Годом!
ОАМ надо сдавать для оценки выделительной функции почек, а моча по Сулковичу это количественная оценка выделения кальция и если кальций в моче повышен, то доза витамина Д уменьшается до профилактической. С уважением Савицкая Ирина