Консультации / Стоматология

Корень зуба в пазухе

Добрый день! В 2016 появилась слизь в носоглотке, густая белая, постоянно отхаркиваю в течение дня, по утрам она желтая. Я обследовалась у разных лоров в нашем городе, как меня только не лечили. В итоге в Январе 2018 сделали эндоскопию в Республиканской больницы, ничего не нашли кроме сумки Торнвальда, в марте сделали операцию, удалили ее. Ничего не изменилось. В сентябре опять делали эндоскопию, сказали все норм, лечили новыми каплями, таблетками. Без результата. Проверялась у гастроэнтеролога. Поверхностный гастрит. В ноябре я сама пошла сделал КТ околоносовых пазух: Пристеночное утолщение в правой верхнечелюстной пазухе до 6 мм (в нижних отделах). Корни правой восьмерки в полости пазухи до 5 мм. Наши лоры сказали, что да бывают корни в пазухе и все. В декабре я поехала в Спб в НИИ уха горла носа. Лор долго меня смотрела, мои анализы (посев из носоглотки в норме), КТ, и сказала, что утолщение 6 мм это много, это говорит о хроническом синусите и причина этого всего безобразия скорее всего корень зуба. Сказала обратиться к ЧЛХ. Помогите, пожалуйста, подскажите может ли корень этого зуба быть причиной синусита..? Стоит ли его удалять... Спасибо!
К вопросу приложено фото
Ваш корень зуба вряд ли является источником жалоб. У вас этмоидит, если стекает по носоглотке. в пазухах, даже на кт, практически чисто. хронический этмоидит туго лечится, и практически не уходит. это из собственного опыта.