Консультации / Гастроэнтерология

Сильные боли в животе

Здраствуйте!Вот уже на протяжении 2 месяцев испытываю дикие боли в животе.Началось это еще во время беременности.На 32 неделе попала в больницу.Гинеколог не могла определить причину,матка спокойна,схваток не было.В последний месяц они усилились.Особенно по утрам.Еще после пробуждения,в левой части живота собирается комок,когда прикладываю руку,он уходит в правый бок.У меня такое ощущение,что во мне живет кто-то.Я не беременна.Двое детей.Сейчас на гв.Боюсь,что это паразит какой нибудь.Других симптомов у меня нет. Запорами страдаю с 18 лет.Сейчас анемия еще.На узи гинекологии поставили хррнический эндометрит.Недавно была у гастроэнтеролога,назначила узи и фгс.
Добрый день. Крайне маловероятно, что это действительно паразит. Возможно, что это боли на почве запоров (кишечные колики) или на фоне СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Выполните ФГДС и УЗИ ОБП, как вам назначили, паралельно можно сдать кал на копрограмму с анализом на паразитозы и простейших, кал на фекальный кальпротектин. Постарайтесь наладить стул.
Спасибо большое за ответ!Сдала анализы вчера.Запись к врачу только после праздников.Результаты мне не разъяснили.Анализ на паразиты сдам обязательно после праздников.Буду Вам очень признательна,если Вы мне немного объясните результаты.В интернете почитала,волосы дыбом.Гастроэнтеролог мне назначила форлакс и мотилиум в таблетках.Пока результата нет,стул так и не наладился.Проблемы с запором.Но болей нет два дня.Еще раз спасибо!
К вопросу приложено фото
По УЗИ у вас есть деформация желчного пузыря: это врожденная особенность строения, которая есть у некоторых людей. Чаще всего, она передается от матери детям. Она обычно не требует никакого особенного лечения, но лучше правильно питаться, соблюдать график приема пищи (3-4 раза в день, небольшими порциями, без переедания и без голодовок), пить достаточное количество воды. В полости желчного пузыря есть небольшое количество осадка, который может образовываться в результате холестаза (задержки желчи в желчном пузыре), если эти правила, которые написала выше, не выполняются. Диффузные изменения в печени и поджелудочной железе, возможно, связаны тоже с этим. Лишнего веса нет? Никакие препараты (лекарства, БАД) не принимаете? Давно последние роды были? По поводу желудка есть хронический гастрит, как и у многих людей. А вот уровень хеликобактер пилори лучше уточнять в вашем случае калом на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест (сейчас в этом особенное необходимости нет, на состояние кишечника эти показатели не влияют).
Спасибо Вам огромнейшее просто!Успокоили меня)))Не хотелось в Новый год с дурными мыслями!Лишнего веса нет,наоборот,похудела на 2 кг,чем была до родов.Рост 163, вес 57 кг.Роды были 25 февраля 2018 года.Никакие добавки не принимаю. С наступающим Новым годом Вас!От всей души желаю Вам здоровья крепкого,благополучия и всех земных благ!???
К вопросу приложено фото
Спасибо большое. Думать о дурном не нужно, ничего страшного у вас не найти. Роды были еще относительно недавно, поэтому это могут быть и остаточные эффекты после них (особенно если и ГВ было).