Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство и слюни

Доброго времени суток. Произошла такая ситуация: на участок ночью забралась под бытовку большая дворняга истекающая кровью. Утром я ее выгнал палкой из под бытовки и погнал в бытовку. Собака была слаба, истощена и не агрессивная, еще очень замерзла (-20 было на улице). В общем решил отвези в ветклинику. Застелил пол в машине в области задних сидений, намотал собаке на всякий случай бинт на морду, чтоб не укусила, накрыл покрывалом и засунул в машину. Все делал в перчатках тканевых. Доставил собаку в ветклиннику, где ее осмотрели, обработали множественные укусы, сделали несколько уколов, дали рекомендации по уходу и я уехал. Так же накрыл собаку пледом и засунул в машину. 4 дня собака прожила в бытовке и умерла. Причем на протяжении этих дней шла очень быстро на поправку ела бульоны, собачьи консервы. Отвез опять в клинику, но уже просто положив в багажник. Там заподозрили не ладное и отправили на анализ по бешенству. Подтвердилось. И вот теперь вопросы: собака меня не кусала, не лиза, но. Я трогал ее в перчатках тряпошных и не исключаю, что на них попала слюна. Перчатки я сразу не выкидывал, клал в карман куртки и шел домой, где были жена и дети. Мог ли я занести слюну домой и заразить близких? Еще у меня во дворе прибегают щенки (подкармливаем) они бешеную собаку лизали в области рта. Щенков этих после подтверждения бешенства у падшей собаки в срочном порядке привили. Но пока еще не было известно что собака бешеная дети гуляли и играли с щенками (опять же в перчатках так как на улице сейчас зима). Я по рекомендации сотрудников станции эпидемиологии и гигиены обратился в травмпункт и начал курс вакцинации (КОКАВ). От госпитализации и укола имуноглобулина отказался. На участок приезжали СББЖ и провели дизинфекцию бытовки и багажника автомобиля. Вот не понятно, мог ли я на перчатках принести вирус в дом и на сколько это опасно. У меня на руках есть потресканные места кожи из-за сухости. Но после всех процедур с собакой и по приходу домой тчательно мыл руки с мылом и обрабатывал антисептиком SANITEL. Просьба ответить пожалуйста развернуто, а нет коротко "риска нет" или наоборот. Спасибо.
Здравствуйте! Для близких риска пока нет (длинно написано в учебнике) - передача вируса только при прямом! контакте слюны любыми повреждениями кожи или слизистой, через предметы заразиться нельзя. Привитость щенков (к примеру уже зараженных) не означает, что в дальнейшем они не заболеют, хоть и значительно снижает риск - поэтому за ними наблюдать, если кто-то изменит поведение или умрёт сразу отвести на анализы на бешенство.
Спасибо за ответ. Но вот мне не очень понятно, что считать ПРЯМЫМ КОНТАКТОМ? Если собака лизнёт тканевую перчатку и слюна сразу же впитается в ткань и я через пять минут этой перчаткой вытру кровь на порезанном пальце - это прямой контакт или уже нет? Сколько наблюдать за щенками? И какой день брать за точку отсчета - смерь собаки, день вакцинации или первый день когда был контакт животных?
Это уже не прямой. Животное становиться заразно за 1-2 дня до начала клинических проявлений и в течении 10 дней умирает - это и будет точкой отсчёта. Если все будут живы и здоровы риска нет.