Консультации / Педиатрия

Первичная лактазная недостаточность

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, с рождения были проблемы с газообразованием, срыгиванием, нестабильным стулом. Диагноз-вторичная ЛН. После перенесённой кишечной инфекции, по результатам УЗИ, гастроэнтеролог направила нас на анализ крови, уточняющий имеется ли ЛН по прежнему, и какого типа. Результат: Генотип СС, риск-высокий. ЛН взрослого типа. Я понимаю, что это врождённое. Подскажите пожалуйста, что означает "высокий риск"? И неужели, даже 1 печенье (в составе которого сухое молоко) категорически нельзя без приёма ферментов? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Это не врождённая патология, а первичная ЛН взрослого типа (или конституциональная). По степени выраженности обычно делят на алактазию (полное отсутствие ферментов) и гиполактазию (очень низкое содержание). Так вот "высокий риск" означает пограничное состояние. При Вашем типе назначается низколактозную диета и индивидуально эмпирически ( методом проб) подбирается, то количество цельного молока или продукта его содержащего, которое способен перенести ребенок. И используются низколактозную продукты, а также исключаются пробиотических препараты содержащие лактозу. С уважением Савицкая Ирина