Консультации / Терапия

Очень высокое соэ

Здравствуйте! В июле моя мама обратилась к врачу из-за отеков ног. Анализ крови показал соэ 39. Назначили канефрон. Сейчас болят ноги,мышцы деревянные,мама почти не ходит. Соэ 64,гемоглобин 98. По анализу мочи лейкоциты 16, температура 37.7. Лечение не назначают,диагноза нет. Никакие допобследования тоже. Подскажите,что это может быть и что проверять? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Отеки могут быть по разным причинам. Назначать канефрон (который итак не работающий препарат) без понимания из-за чего возникли отеки - как минимум глупо. Чаще всего отеки на ногах возникают из-за сердечной недостаточности, варикозной болезни, ожирения и малоподвижного образа жизни. Во-первых нужно выяснить причину отеков, и потом уже устранять препаратами эту самую причину, а не лечить симптомы. Во-вторых вам нужно устранить анемию (низкий гемоглобин), с этим справится грамотный терапевт. Сдайте в дополнение к общему анализу крови - мочу, биохимию (калий, креатинин, АСТ и АЛТ, холестерин, триглецириды, липидный спектр) и ведите ее к адекватным специалистам, к кардиологу обязательно. К нефрологу - если анализ мочи будет плохой