Консультации / Отоларингология

Полип киста или острый синусит жжение в скулах

Добрый день , первый раз заболел в августе этого года , правая сторона , тотальное затемнение пазухи , пахло из носа гнилью , сопли зеленые , такие же вонючие , как и запах , лечили антибиотикам амоксиклав , сделали повторный снимок , стало светлее затемнение , но ничего более , температура прошла и перестали болеть зубы , выписали другой антибиотик - глево 500 , пропил курс , вроде стало лучше , снимок не стали делать , сказали все пройдет со временем)) чувствовал дискомофорт в пазухе иногда . В ноябре заболел повтороно и повторно там же в этой пазухе , сделал снимок , та же картина , только принимал другой врач и сказал что все оч серьезно - киста или полипы внутри , нужно срочно опериррвать , сходил для консультации к другому специалисту он сказал , что ничего серьезного , сделаем прокол все пройдет , так же пил антибиотик амоксиклав 875 , сделали прокол , неделю мыл фурацилином + гидрокартизон , вроде все стабилизировалось , так же удалил больной зуб над этой пазухой , на нем были гранулемы (могли ли они вызывать гайморит?) , снимок почему то не стали делать после прокола , и вот сейчас спустя неделю , после прокола и удаления зуба есть жжение в обеих скулах , иногда чихаю , нос дышит , но лежа не всегда , у меня вопрос что это может быть? снимок приложу , когда начинал лечение
К вопросу приложено фото
Судя по течению болезни, описанным симптомам и представленной рентгенограмме, у Вас, без сомнения, правосторонний хронический гнойный одонтогенный гайморит. Надеюсь, после удаления причинного зуба ситуация со здоровьем у Вас улучшится. В противном случае потребуется санирующая операция на правой верхнечелюстной пазухе. Предпочтительнее в условиях челюстно-лицевого отделения. Либо в ЛОР-клинике, оснащённой эндооптикой.
спасибо за ответ ! а остаточные явления после удаления зуба должны сохраняться какое то время еще ? я имею ввиду в пазухе все равно еще есть воспаление после дренажа и удаления зуба , антибиотики зубной врач не стал выписывать , т.к почти 2 недели их пил до удаления зуба , когда лечил непосредственно гайморит , свищей вроде бы нет , но иногда в пазухе как будто покалывает , но при пальпации болей нет , а до удаления зуба были
Главное в этой ситуации то, что у Вас нет свища. "Остаточные" явления воспаления обычно удаётся ликвидировать повторными пункциями пазухи.