Консультации / Стоматология

Полосы в пришеечной области

не так давно появились такие полоски на верхних зубах(выделила),сейчас заметила что они по сути на всех зубах,и нижних тоже.появилась чувствительность к горячему-холодному.а если коснуться некоторых зубов зубочисткой в эти области появляется ноющая боль,которая сразу пропадает.начиталась про пришеечный кариес.в стоматологии врач сказала что ничего страшного и лечить это ПОКА ЧТО не нужно.проф чистку никогда не делала,боюсь что во всех моих леченых-перелеченных вылетят пломбы))) так же много вертикальных полосок на передних зубах на эмали.с зубами всегда проблемы,хотя гигиена хорошая,пришеечную область и задние зубы стараюсь прочищать хорошо,боюсь совсем без зубов остаться))))что это может быть? PS еще беспокоят черные полосы на зубах(4,5 фото) тот же врач сказала что это налет от еды,но я боюсь что это карес,хочу у вас удостовериться что это обычный налет и успокоиться)))
К вопросу приложено фото
Похоже, что Вы неверно чистите зубы в домашних условиях, отсюда и проблемы. Домашняя чистка зубов — относится к комплексу индивидуальной гигиены полости рта. Правильный уход за зубами снижает риски развития кариеса и воспалительных заболеваний десны и пародонта. Неправильный уход может вредить зубам. Игнорирование индивидуальной гигиеной значительно повышает риски развития стоматологических заболеваний: в юношеском возрасте это кариес и гингивит, в зрелом возрасте это пародонтоз и пародонтит. Кроме домашней чистки зубов выделяют профессиональную чистку зубов и лечебную пародонтологическую. Прочитайте наши рекомендации по домашней гигиене. https://dentalcentr.com.ua/chistka-zubov.html
поняла.не подскажете мои дальнейшие действия?т.е сделать проф чистку,а дальше нужно будет это все залечивать?или после чистки при правильном соблюдении гигиены все будет хорошо?
Нет Вы неверно поняли. Вы не верно чистите дома. Ежедневно травмируете ткани десны и зубов. Еще Вам следует обратиться к стоматологу-терапевту.