Консультации / Отоларингология

У ребенка долгое время набухшие гланды

Добрый день. помогите, пожалуйста, советом. Ребенку 2,1 года.пошли в сад 3месяца назад. и понеслось, насморк и кашель. неделю дома неделю в саду. со слов педиатора, очаг в верхних путях, ниже не опускается, кашель продуктивный, отхаркивающий. дечили каждый раз по-разному. то тонзилгон +проспан+генферон, тонзилгон вообще постоянно пьем. потом антибиотик пили, последний раз изофру+орвирем+тонзилгон. ихофра помогла, прошел насморк и отек, было чистое дыхание, но через 2недели снова прежняя картина. пшикала опять изофру, помогла, но ненадолго, через пару дней опять нос хрюкает.соплей мало. сейчас просто промываю нос физ. раствором. слизь выходит, носом дышит, но отечный. днем часто ртом дышит, а ночью носом, но иногда храпит или хрюкает. при этом всем миндалины всегда бодьшие, был белый налет, и сейчас иногда нахожу. педиатр сказала, что это не ангина, что это тот налет, который сам проходит и появляется. что организм так борется и это у нас такая адаптация к садику. брызгали мирамистином, с кашлем помог, а от налета особо не избавил. температура за месяц не повышалась, но гланды набухшие. лор говорил, что аденоиды были немного увеличены, но никаких точных диагнозов не озвучивала. педиатр задает вопрос, а не посижу ли я дома с ребёнком до весны, но это же невозможно (работа все же. ребёнок при всем этом бодр, аппетит в норме. сон не нарушен, спит всю ночь.а меня беспокоят гланды. норма ли это и не требуется ли особое лесение? или все же наоборот, надо бить тоевогу?
Добрый день! У Вашего ребенка хронический аденоидит и гипертрофия н/м. Необходимо комплексное лечение для усиления иммунитета и санации очагов инфекции в носоглотке и глотке. Промывание носа солевыми растворами, назонекс длительно, зиртек внутрь, горло мирамистином полоскать. И пройдите курс физиопроцедур - промывание носа и лазеротерапию носа и горла.