Консультации / Отоларингология

Удаление зуба с корнями в гайморовой пазухе и кистой - операция или нет

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Меня ничего не беспокоит и не болит, но за последний год было 2 приступа, когда пару дней болела щека, потом быстро проходило. Сделав компьютерную томографию - обнаружили, что зуб, который лечили лет 10 назад - находится корнями в пазухе, а на корнях есть киста. Пазуха заполнена чем-то примерно на 50% Мнения специалистов разделились. Челюстно-лицевой хирург настаивает на операции, а стоматолог говорит что достаточно удаления без стационара. Зная что оперативное вмешательство - это всегда плохо , хочу спросить совета у вас...Подскажите - возможно ли в моем случае лечение без операции? Томографию прилагаю. Спасибо
К вопросу приложено фото
Если приступы больше не будут Вас беспокоить, с операцией можно повременить.
Виктор Николаевич, спасибо за ответ. Правильно ли я понял, что если меня ничего не беспокоит, но я настроился удалить этот зуб - я могу сделать это без стационара в зубной клинике? Т.е. операция с пластикой не обязательна?
Да. Но только если после удаления зуба не образуется стойкая фистула с верхнечелюстной пазухой. Такая опасность, увы. существует. Надеюсь, с Вами это не случится!
Консультация врача отоларинголога на тему «Удаление зуба с корнями в гайморовой пазухе и кистой - операция или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.