Консультации / Кардиология

Дилатация ЛП

Мне поставили диагноз дилотация лп (4,1см), почитав об этом сильно переживаю, не могу спать, вычитал что при этом заболевании умирает большинство больных в первые 5 лет, 70 процентов, скажите так ли это, я иногда чувствую нехватку воздуха, недавно перенес бронхит, при физ нагрузках одышки вроде как нет, но в состоянии покою чувствую что не могу вдохнуть полной грудью, так же бывают неприятные ощущения в груди и боли по типу ноющей, ЭКГ в норме, показания УЗИ сердце в остальном, кроме лп в норме, ещё написано уплотнение и пролапс передней створки митрального клапана с регургитацией, скажите на сколько все это серьёзно и могу ли я действительно умереть,выписали мне только магнерот, помогите пожалуйста.Вот результаты УЗИ и ЭКГ, давление утром днём и вечером в пределах нормы но ночью бывают скачки до 150/90.
К вопросу приложено фото
Исследования, сделанные без показаний - страшная штука. Всё у вас прекрасно. Будете много страдать по поводу ненужных исследований, станете пациентом психиатра.
Спасибо за столь позитивный ответ, но все же, откуда одышка и боли в груди, и дилотация лп это разве не так страшно?
Одышка - либо "от легких" (что кроется за "перенес бронхит" я не знаю), либо "от нервов" (что вернее). Боли в груди уж точно не от сердца. А "дилатация ЛП" - от исследования, сделанного не по делу, как уже было сказано.