О возможности проведения РКТ

анонимно, женщина, 67 лет
Здравствуйте! 06.03.18 я сделала РКТ нижнегрудного и поянсичного отделов позвоночника, а 09.10.18 - денситометрию этих же отделов позвоночника. Вопрос - когда мне в следующий раз можно сделать повторное РКТ этих же отделов позвоночника, чтобы не получить большую дозу облучения? Данные процедуры выполняю в связи с комрессионным переломом Th11-Th12-L1.

Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Добрый день. Диагностические исследования (в т.ч. ионизирующие), необходимо делать (в т.ч. повторно), прежде всего, по рекомендации лечащего врача. В Вашем случае травматолога/ортопеда и это связано со сроками консолидации, реабилитации, контроля качества лечения и возможных последствий. Вопрос целесообразности проведения исследования превалирует над дозой облучения. Отвечая на вопрос, независимо от того когда по рекомендации направившего врача Вы будете делать РКТ, дозу облучения вы всё равно получите, вряд ли большую и ощутимую.