Консультации / Педиатрия

УЗИ у ребёнка

Здравствуйте. Мальчику 4,10. Рост 113, вес 20,3. Атопический дерматит с рождения. На шее с одной стороны часто увеличен лимфоузел. Дерматит не поддаётся лечению и не зависит от еды. Сильная реакция на курицу, рыбу-отекает губа, их не даём. В остальном кожа практически всегда в одном состоянии. Единожды находили лямблии, остриц- против них пили препараты. Была положительная реакция на коже, но не надолго. Сейчас не находим. Раз в полгода делаем узи. Всегда изменения печени, был загиб желчного. В последнем узи испугали реактивные изменения селезенки. И анализ крови. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят эти анализы и какие сдать дополнительно, чтобы установить причину изменений? Может ли учись или узи ошибаться? К гастроэнтерологу обращались много раз, всегда назначают препараты для печени и пробиотики. Мы все это уже пили, но узи не меняется. Хотелось бы выяснить причину изменений. Что значит понятие «реактивные изменения»?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что самая частая причина пищевой аллергии у детей -непереносимость белков коровьего молока, на втором месте - пшеницы. И лечением будет полное исключение возможного аллергена из питания ребенка. И проводимые исследования не всегда бывают информативны. Особенного лечения при этом не будет вовсе. Конечно, загиб желчного и селезенка не при чем. Обратитесь к грамотному врачу, который бы занимался наблюдением ребенка, подбором питания и выработал план лечения на основании личного осмотра.
Консультация врача педиатра на тему «УЗИ у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.