Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Нам 1,6. Оба наших дерматолога ставят атопический дерматит и рекомендуют сторую гипоаллергенную диету (без молока, яиц, даже глютен под запретом). Но на море, даже при употреблении этих продуктов (хлеб, молоко) высыпаний не было. Значит ли это, что у нас нет аллергии, и можно есть эти продукты? Или ,как сказал нам дерматолог, просто при благоприятном климате симптомы ослабевают. И аллергии место быть. В анализе крови эозинофилы в пределах нормы. Анализ крови на иммонноглобулин Е в процессе.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При верифицированном диагнозе атопического дерматита необходимо осуществлять постоянный уход за кожей. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Поскольку основная функция кожи - барьерная, то при нарушении целостности барьера из-за его воспаления может развиваться сенсибилизация - чувствительность к другим аллергенам. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Ограничения употребления продуктов питания возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Следует вести пищевой дневник, в котором регулярно фиксировать рацион и состояние кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Если вы подозреваете у вашего ребенка некоторые продукты и другие вещества, которые могут вызывать обострение атопического дерматита, то необходимо пройти обследование на определение специфических IgE методом Immunocap Isac - это золотой стандарт аллергодиагностики. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.